От DenisIrkutsk Ответить на сообщение
К amyatishkin Ответить по почте
Дата 10.11.2005 21:01:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Ещё один...


>
>Фактически на расстоянии ~1км и меньше танковые пушки достаточно точны для этого. Разумеется, Здесь не будет сводиться к одному выстрелу, но по малоскоростной цели попадания будут. На большей скорости, дальности - уже хуже.
>Для небронированного мостика - фатальным будет разрыв снаряда в 2-3 метрах. Здесь одно - попадание дается как крайний случай, но им,скорее всего, не ограничится. Большее значение имеют обстоятельства, по которым корабль оказался в радиусе действия танковых пушек - т.е. что у него со скоростью, не сидит ли на мели и т.п.

Оговорюсь что не отрицаю саму вероятность. Но считаю её достаточно низкой. Во первых не уверен что 47мм бронебойный даже если пройдёт весь корабль на вылет нанесёт ему серьёзные повреждения. А ОФ скорее всего обладает весьма скромными возможностями. Это всё таки 47мм, а не 100

>
>Большие корабли есть в справочнике Платонова "Энциклопедия советских надводных кораблей 1941-1945"
>Они же и катера в справочнике Широкорада "Корабли и катера ВМФ СССР 1939-1945 гг.". Но Широкорад дает только судьбу корабля/катера, без подробного описания проекта и боевой деятельности.
>В том же Широкораде как погибшие от артиллерии и танков дополнительно указаны КЛ Пинской флотилии "Трудовой", "Передовой" (погибли на Днепре), и от артиллерии "Белорус".

>В принципе справочник Широкорада списан из Бережного, а тот где-то есть в сети. Ссылка где-то на форуме пробегала. (мб. эта: http://sovnavy-ww2.by.ru/ )

Очень вам признателен.

С уважением Денис Иркутск