От Warrior Frog Ответить на сообщение
К Любитель Ответить по почте
Дата 10.11.2005 17:44:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Признаки :-))) (+)

Здравствуйте, Алл
>Массовый террор против нелояльного населения был, запрет левых партий и профсоюзов - тоже... Какие там ещё признаки есть?

Так это стандартные признаки любой латиноамериканской диктатуры с середины 19 века.
А вот, каких характерных признаков "фашизма" не наблюдается, так это "патернализма" власти над экономикой, и самое главное, "авторкии" (т.е. "опоры на собственные резервы"). Вот "режим Перона" в Аргентине после ВМВ,или Батисты на Кубе можно совершенно свободно считать "близким к фашистским", но не в коем случае не "нацистским".


>>А то в фашистов придётся и аргентинцев, и уругвайцев, и парагвайцев, и бразильцев записывать

Ну что поделать, было у тамошних властей "нечто фашистское". Например, характерный "патернализм" во внутренней экономике. Или "один народ, одна партия, один вождь". И не надо привязывать эти лозунги к "Фюреру". Муссолини высказал их за 10 лет до прихода Гитлера к власти.

"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.