От М.Свирин Ответить на сообщение
К Гегемон
Дата 30.10.2005 16:45:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Шесть копеек

Приветствие
>>Приветствие
>>>>>>Ага. Так что какой-то определенной программы в этом случае нет. Есть только предположения, что она нужно...
>>>>>Она довольно быстро появилась в 1920 г.
>>>>А не может быть, что по причине провала похода на Москву?

>>Я и говорю, что после провала наступления на Москву...
>Да нет. Вступив на территорию помещичьего землевладения, деникинцы в норме отказывались помогать помещикам в получении чего-либо с крестьян. Это пока они наступали

В этом и заключалась их "программа"?

>>То-есть середняк пошел в Красную Армию после того, как аграрная политика большевиков провалилась?
>Мобилизовали его в Красную Армию. И в бой чисто русские дивизии идти не хотели

Да вот как-то не поется это хотя бы с тем, как прадеда моего "мобилизовали", что "нашлись три смельчака, пошли побить Колчака". Что-то не поется ТОЛЬКО ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ мобилизация с письмом Склянского "О проведении агитации среди бывших солдат и унтер-офицеров старой армии."

>>>А в Крыму реформу Врангеля крестьянство поддержало
>>Ну как же поддержало, если середняки в некоторых местах Крыма встречали Красную армию с цветами?
>Встречали цветами - потому что теперь можно было не платить выкуп. Потому что было заражено анархическими настроениями, а Врангель - это государство. Потому что ничего другого не оставалось

Вот жа! А вы говорите реформу Врангеля крестьянство поддержало! А оказывается мужику-то эта реформа не нужна была!

>>Также, как и в Красной армии, например, в китайских батальонах.
>Есть разница: хорошо себя вели среди соотечественников-офицеров и хорошо себя вели среди иностранных боевиков

Не вижу разницы. Более того, наши мужики китайцев жалели, так как китайцы жили еще беднее.

>>>План разгрома Деникина очень даже был скорректирован. Сталиным, Егоровым и Буденным
>>А можно доказательств? (Хочу предупредить, что по Лебедеву и Каменеву у меня довольно обширный пакет документов из РГВА)
>По реализации директивы 1116/ш от 23.07.1919 тоже такие документы имеются? Чем кончилось наступление групп Шорина и Селивачева?

Мык этому перейдем в другой ветке :) Но чтобы вас не томить скажу тут, что удар на Курско-воронежском направлении был вспомогательным и имел целью задержать развитие наступления добрармии на Курск и в этом плане свою задачу выполнил полностью. Группа Шорина же не смогла выполнить АВГУСТОВСКИЙ план полностью, но именно ее действия заставили белых перейти от наступления к обороне.

>>Но вы чуть выше говорили, что ее якобы вынесли полностью?
>Допустил ошибку. С Вами не случается?

Случается. Этот вопрос снимается. Стало быть и ваши предположения о том, что буде у Белых еще один кавполк, они БЫ вынеслим БЫ всю основу южфронта тоже не катит?

>>Это при каком соотношении? При указанных вами 15-кратном преимуществе в пехоте и девятикратном (по каней мере) в коннице? Вам не смешно?
>Нисколько. Красные действовали тактически крайне бестолково, корниловцам просто не хватало сил преследования, чтобы превратить частный тактический успех в тактическую же победу


Ну тут мне трудно что-то говорить, кроме блажен, кто верует!

>>>Не повесил бы. Во всяком случае, до середины 30-х вожди белого движения были бы неприкосновенны
>>Вам это Антон Иванович Деникин на спиритическом сеансе сказал?
>Нет. А Вы принимаете экспрессивное высказывание эмоционального антиврангелевца за политическое решение Деникина. Не подскажете, часто ли в Российской Императорской армии вешали генералов?

Я ничего такого не утверждал. Я всего лишь хочу, чтобы вы начали говорить немного менее безапелляционно и чаще использовали фразу, что сие - по вашему мнению.

>>Верно. Не та. Не пошли БЫ за ним БЫ.
>За ним пошли после ПОРАЖЕНИЯ Деникина

Я не знаю такового.

>>>Колчак ее сам отдаст. Властью он тяготился, а за его министрами офицерство не пошло бы
>>Кому? Деникину? Да ему власть тоже не особо...
>Не особо. И многие военные лидеры после восстановления государства в неблагоприятной ситуации самоустранялись от власти. А она звала обратно

Ну и? Кто во главе?

>>>Краснов был дискредитирован самостийщиной, связями с немцами, провальной политикой на Дону и трениями с Добрармией.
>>Ну дак тем более! Поводов для вражды более, чем. А главное - "эти проклятые масоны власть над Россией заберут? Никогда!"
>И нет его больше на Дону, Краснова-то. Там Сидорин

То-есть он уже где? За рубежом?

>>> Унгерн в 1919 - не фигура.
>>И пусть его.
>То есть его мы все-таки не учитываем?

Почему не учитываем? Как потенциального врага центра? Вполне тянет.

>>>Юденич не имеет серьезного веса, за ним нет массы офицерства, поход на Петроград не удался, с Лайдонером не справился. семенов - тот да, но Дальний Восток и красные подмяли не сразу
>>И таки кто?
>Деникин

Но ему это не надо!

>>>Врангель пришел после того, как ушел Деникин. Ушел после тяжелого поражения зимой 1919-1920 гг.
>>Обождите! Вы уж сказали "а" извольте о "б". Уж расскажите, КАК УХОДИЛ ДЕНИКИН? Точнее, как ЕГО УХОДИЛИ?
>Вообще-то "а" сказал не я. Обстоятельства свой отставки он излагает в воспоминаниях

А можно здесь вкратце? Пусть даже своими словами?

>>Вот жа! Но "Я боевой офицер, проливал кровь своего народа и не имею права управлять Россией!"
>Это - ситюминутное решение. А за его спиной - массы добровольцев, в том числе в высоких чинах. Лично Антон Иванович мог думать все, что угодно, а долг перед Отечеством и ожидания подчиненных генерала Деникина звали

В БОЙ? Да! Но ведь вы уже о ПОБЕДЕ говорите!

>Нет. Фигуры - это участники похода на Москву. То есть Кутепов, Скоблин, Туркул и др. Из них и вырастет политическое движение. Кстати, все они - никак не февралисты

Таки чем они хуже Красных?

>>А причем тут Бресткий мир? Может союзники давали расписку, что все притязания России (в том числе - проливы) они отдадут белым?
>А притом, что колчак юридический наследник Российской империи, а не большевиков

Дак Колчак-то уже все! Да и Российской империи нет. Да и с Поляками и Финнами воевать надо?

>>Нет. Они создавали НОВОЕ ГОСУДАРСТВО НА ОБЛОМКАХ империи, "разворованной и оплеванной масонами (февралистами)".
>Каковое долго служило сырьем для мировой революции. Другое дело, что замыслы верхушки большевиков не совпадали с целями тех, кто встал на их сторону

Да причем тут мировая революция? Она АБСОЛЮТНО умерла уже с изгнанием Лейбы. Мы говорим о государстве.

>>Таки кто назначался главнокомандующим?
>Главнокомандующих было несколько. По направлениям. Или Вас интересует Верховный?

Меня интересует верховный, меня интересует некий единый штаб, что планирвет операции.

>>Жа какая разница? До тех 15 лет способна была. Да и 15 лет назад ни о каком коминтерне речи не было - три алкоголика в Беловежской пуще всего лишь предали свой народ, что незадолго этого выразил пожелание "Союзу быть". А те, что "соображали на троих" "каждый взял себе удел, кур завел и в нем сидел, охраняя свой удел не у дел..."
>Вы всерьез считаете, что все дело в сговоре 3 деятелей КПСС?

Нет. Я всерьез считаю, что сговор трех алкашей - итог ДОЛГОЙ и КРОПОТЛИВОЙ работы центра международного масонско-сионистского центра, прячущегося под маркой демократического государства США.

>>Ну дак и что? При этом полпольши воевала со второй половиной, грызя друг друга?
>Да? Воевали перешедшие из-за восточной границы отряды боевиков, воевали повстанцы-националы. Собственно Польша друг с другом не воевала

Ну дак это же другое. Кстати, в случае победы Белых, воевали бы с Белыми.

>>>У меня другое мнение
>>Это ваше право, только вот оно пока, похоже, ничем, кроме полета фантазии не подкрепляется?
>У меня другое мнение. Вы опираетесь на сведения о поведении белых при поражении. Я исхожу из того, что в случае победы они вели бы себя иначе

Вы меня простите, но я знаю, что не обстоятельства создают человека, а несколько наоборот. Об этом с незапамятных времен человеческая мудрость твердила.

Подпись