От Алекс Антонов Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 21.10.2005 15:02:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Говорил ли вообще Сванидзе о советизации Европы?

А то ведь если кто то скажет что французы в 1914-м хотели завоевать часть Европы западнее Рейна, то в контексте утверждения "Цель войны - завоевание Европы" это заявление тоже можно причислить к "резунизмам". :-)

Или "резунизмом" является приписывание намерения завоевать Европу (или часть ее) только военно-политической элите СССР?

P.S. "... но как только мы будем сильны настолько, чтобы сразить капитализм, мы немедленно схватим его за шиворот" (C) Один резунист

"...наше, первое в мире социалистическое государство, обязано изо дня в день, упорно и настойчиво готовиться к решающим боям с капиталистическим окружением с тем, чтобы из этих боев выйти победителем и тем самым обеспечить окончательную победу социализма..."(C) Еще один резунист

"...страна социализма, используя благоприятно сложившуюся международную обстановку, должна и обязана будет взять на себя инициативу наступательных военных действий против капиталистического окружения с целью расширения фронта социализма.

До поры до времени СССР не мог приступить к таким действиям ввиду военной слабости. Но теперь эта военная слабость отошла в прошлое. Опираясь на свое военное могущество, используя благоприятную обстановку, СССР освободил Западную Украину и Западную Белоруссию, вернул Бессарабию, помог трудящимся Литвы, Латвии и Эстонии организовать советскую власть. Таким образом, капитализму пришлось потесниться, а фронт социализма расширился.
Международная обстановка крайне обострилась, военная опасность для нашей страны приблизилась, как никогда. В этих условиях ленинский лозунг «на чужой земле защищать свою землю» может в любой момент обратиться в практические действия..."(C) Он же