>Но вообще-то, если вопрос ставится так уж принципиально, то какой смысл был долгие годы лгать о истинных потерях
>немцев при катастрофе "Густлоффа"? --- зачем надо было врать?
есть такое понятие - пропаганда. Которая среди прочего имеет цель и поднятие морального духа военнослужащих и тружеников тыла.
Другое дело, что пропаганда может использовать реальные факты, а может - и выдумки и преувеличения. Второй вариант практически неизбежен, когда нет в наличии реальных достижений.
Но в случае с "Густловым" произошел скорее третий вариант. По советской версии - огромнейшее число "асов-подводников" и невероятное число нацистских гауляйтеров было названо в некой шведской газетенке - какой-то шведский журналюга обильно пососал свой палец. А советская пропаганда этим воспользовалась - мол не мы это придумали - шведы так пишут.
> Далее. "Штойбен". Так там из 3.400 военных небыло никого. Только гражданские.
Не. Что касается утонувших в результате потопления "Штойбена" - то на нем действительно (как и написано в советских источниках) было более 3 тысяч солдат и офицеров - 2680 раненых и 100 здоровых военнослужащих, 270 медперсонала, а также 285 членов экипажа и около 900 беженцев. Всего было спасено 659 человек.