От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 16.10.2005 21:55:03 Найти в дереве
Рубрики WWI; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Беспроволочный телефон...


>>Смею предположить, что это фантазия эстрадного автора.
>>Навеянная, опять же предполагаю, статьей о новейшем изобретении - радиолампе, которая позволит говорить по радио, как по телефону.
>
>Пока что я нашел информацию, что весной 1915 года компания беспроволочной связи Маркони начала первые коммерческие звонки, которые стоили сотни долларов, опупенные деньги в то время, например, рабочий компании Форда получал неплохую зарплату в 5 долларов в день... За такие бабаки это ДОЛЖЕН быть радио разговор, иначе за что платить?

Такую стоимость окупит ТОЛЬКО телеграф. Коммерческая связь. Фондовая и сырьевая биржа, переговоры о контрактах.
Документальная связь, в общем. Разговорчики столько не стоят...

"Прогресс в использовании электронных ламп в радиопередатчиках дал возможность в 1920 г. открыть первую радиовещательную станцию в г. Питтсбург (США). Через 2 года на волне 3000 м начала работать московская радиостанция имени Коминтерна с передатчиком мощностью 12 кВт. В этот период зарубежные радиостанции имели мощность только – 1,5 кВт г. Нью-Йорк и 5 кВт г.Парижа. "
http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=72