|
От
|
DenisIrkutsk
|
|
К
|
Corporal
|
|
Дата
|
16.10.2005 07:58:57
|
|
Рубрики
|
WWII; Армия;
|
|
Re: вроде как...
>Привет,
>Речь не о том, что в 30-х репрессировали конкретно кого-то, кто интересовался "штурмовыми" опытами ПМВ.
>Просто в результате гражданской войны и последующих читок в ВС была создана обстановка, которая не очень способствовала развитию военной мысли в смысле тактических новаций.
>Талантливых спецов (тот же Свечин) постепенно убирали. Полемику по воен-теор. вопросам легко можно было перевести в классово-политическое русло (нет аргументов - припиши оппоненту "чуждые, враждебные" взгляды).
>Образовательный уровень комсостава, особенно среднего и нижнего звена, также не способствовал изысканиям в сфере тактики.
>И только после финской, а еще больше после 1941-го пришлось, на первый план выводить не политическую трескотню, а присматриваться к эффективному опыту невольных учителей - финнов и немцев.
Может и так. Но на мой взгляд для этого неплохо выяснить, как с этим делом обстояло в других странах мира. Возможно без мясорубки проблема усвоения этой тактики не решается в принципе.
Во время финской войны СССР не столкнулся со стороны финов с такой тактикой. Однако приказы и рекомендации на её применение существовали. Т.е. об этой тактике в СССР понятие имели, представляли её полезность, но воплощать на практике не умели.
С уважением, Денис Иркутск