От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.10.2005 12:13:34 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Появился новый номер журнала неизвестная разведка

...Ассоциации ветеранов военной разведки Украины. В смысле, новый он только для меня, ибо еще №3-4 за этот год. В номере ряд материалов по информационным операциям в рубриках Национальная безопасность и Региональная безопасность. Отдельно об информационных операциях в Ираке-2003 и аналогичных действиях украинского контингента в Ираке ("Полигон для PSYOP"). В рубрике Разведка и контрразведка материал об оценке развединформации в MI6 и связанных с этим проблемах, статья кого-то из СпН ГРУ еще советских времен "Спецразведка в современных операциях".
В рубрике Террор и антитеррор две статьи. Качество оценить не могу, но раньше ее вел начальник антитеррористического центра Украины, бывший шеф главного управления "А" и до недавнего времени первый заместитель председателя СБУ Вась-Вась. Человек авторитетный в своей сфере.
Две статьи в рубрике ВТС посвящены черному пи-ару против украинского экспорта вооружений. В рубрике История и современнность 6 статей. Наиболее интересны, ИМХО: штурм дворца Амина, спецслужбы в афганской войне, фолклендская война и материал о гуркхах. Ранее тут были очень интересные воспоминания бывшего заместителя начальника разведки 40-й армии. Фолклендская статья посвящена не самим боевым действиям, а работе Великобритании по созданию таких военно-политических условий, при которых Аргентине ничего бы заранее не светило. А потом дается характеристика мероприятий, известных под названием "зона войны" и ее расширение в зависимости от накопления достаточных британских сил на ТВД.

Типа гвоздь номера: кризис вокруг острова Змеиный. Щас отформатирую и запощу.