От NetReader Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 26.09.2005 19:19:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: [2Exeter] Ну...

>Пляжи минировались, над запляжевым уступам устанавливались огнементы и пр.


Вы полагаете, что это делало их хоть чем-то похожими на линию Мажино или Атлантический Вал? :) Инженерные заграждения без пехотного прикрытия мало чего стоят, а прикрыть каждый метр побережья англичане не могли. И с организацией действий в условиях начальной неразберихи у них было не все ладно, как показал опыт. Поэтому таки да - ничто не мешало немцам, так сказать, сойти на пляж и оседлать эти самые утесы.

>Англичане что, стрелять не умеют?
Именно. Подавляющее большинство свежих дивизий не имели никакого боевого опыта, не говоря уж о добровольцах-ополченцах.

>Повторяю, высадить хоть какую-то технику и пересечь ею пляж у немцев шансы были минимальными. да и дальше пляж нужен - для логистики.

Техника шла во втором эшелоне, а для логистики имелись английские порты. Англичане могли успеть подорвать краны, но уж причалы бы точно достались немцам.

>При моем уважении к немеким талантам на войне я не могу признать их опытными десантниками.

Буквально накануне они успешно провели десанты в Норвегии. А вот опыта противодесантной обороны у бритов точно не было.