|
От
|
ПРОФИ
|
|
К
|
RusDeu
|
|
Дата
|
22.09.2005 02:30:07
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Факты мародерства...
>Есть ли фундированные исследования о том, насколько типичным были данные факты как в данном регионе, так и вообще в советской армии на протяжении военных лет?
>Всем привет
>------------------------------------------
>Телеграмма, датированная 23. ноября 1942 г. на имя Александрова и Секретаря ЦК ВКП(б) Щербакова от члена пропагандистской группы ЦК ВКП(б) БИТИЕВА:
>«За последние месяцы в прифронтовых районах и в частности на территории Северного Кавказа участились факты мародерства со стороны отдельных бойцов и групп. Многочисл. факты, когда убираемый колхозниками хлеб и картофель забирается без предьявления нарядов и документов военными, при этом они не только не называют свои фамилии и части, но и прибегают к автоматам, если с них требуют документы или не отпускают хлеб. Очень часы случаи, когда эти мародеры доставляют хлеб не в воинскую часть, а меняют его на водку или продают. Тоже самое они делают с колхозным и индивидуальным скотом. Многие группы бойцов забирают коров, свиней, баранов, кур и режут их. Под предлогом необходимости строительства дзотов и блиндажей часто разбирают хорошие дома и сараи в селах в то время, когда бывает возможность не прибегать к таким крайностям. Пользуясь отсутствием военных комендатур, многие бойцы без предъявлкния документов под угрозой иногда оружия входят в дома и наводят свои порядки. В освобождкнных селах были многочисленные акты, когда пользуясь отсутствием хозяев, растаскивались домашние вещи, резали скот, забирали муку и т.д. Все эти факты вызывают большое недовольство у населения и компроментируют нашу Красную Армию. Они уже настолько многочисленны, что местные партийносовктские организации не всегда в состоянии бороться эффективно против них. А командование частей проявл.к этим фактам равнодушие.Обычным ответом командованияния частей на заявления о фактах мародерства бывают: «Приведите мародеров к нам или назовите их»... (РГАСПИ, ф. 17, оп. 125, д. 85, л. 85)
В наше время наш старшина батареи поступалболее тонко на своей территории. У него были загтовлены бланки с полковой печатью, на которой всё можно было прочесть кроме номера полевой почты. Как только входили в деревню, село, старшине подавай старосту. Того старосту он фигурно обматерит, обзавёт немецким прихвостнем, были случаи когда и к стенке ставил, но в конце концов всегда прощал за продукты. На полученное мясо выдавал справку на том бланке и за барашка проставлял вес как за быка. Говорил в утешение, что когда придёт время мясопоставок этот вес деревне учтут. Все были довольны. Батарея на того старшину просто молилась.