|
От
|
Nachtwolf
|
|
К
|
Pavel
|
|
Дата
|
21.09.2005 20:56:48
|
|
Рубрики
|
WWII; Современность;
|
|
С начала 20-х годов, когда в Италии начались столкновения фашистов с коммунистам
>Доброго времени суток!
>Откуда пошло называть германских нацистов -фашистами, и было ли такое название принято только в СССР?
>С уважением! Павел.
в СССР пошло веяние всех идейных врагов обзывать модным словечком - "фашист". Причём так обзывались как отдельные деятели самой разнообразной ориентации (от националистов до либералов), так и целые государства. Так, в 20-х существовали (в советской прессе) "фашистская Польша", "фашистская Англия" и даже "фашистская Болгария".
Т.е. фактически это было клеймо, преимущественно для иностранцев (для внутреннего потребления обычно использовался "враг народа"). И гитлеровскую партию обозвали фашистской по привычке – «раз враг, значить фашист».
На Западе термины «фашизм», «фашисты», обычно употребляют именно по отношению к режиму Муссолини, а по отношению к Гитлеру и его команде – «Nazi».