От Малыш Ответить на сообщение
К Вулкан Ответить по почте
Дата 21.09.2005 13:05:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: А вот...

>1. Как бы повлияло на результат боя разделение целей между броненосцами? То есть не все лупят по МИКАСЕ, а скажем - всего 3 ЭБР. Следующие три скажем лупят по Фудзи. И т.д.

С учетом отсутсвия системы центральной наводки даже в масштабах корабля, не говоря уж об эскадре - не повлияло бы никак. Единственное отличие - в реальной Цусиме мазали по "Микасе", в предлагаемом Вами варианте мазали бы по многим :-) .

>2. Был ли смысл в следующеем: разделить силы. Сделать головной отряд из 4-х Бородино, Сисоя и Наварина + крейсера и попытаться биться только ими?

А тихоходов куда девать? Самим утопить, чтоб не мучались :-) ? В составе русской эскадры присутствуют тихоходные корабли и суда, которые не могут быть оставлены. И потому никакие скоростные качества не спасут "скоростной отряд" - он будет "прикован" к "тихоходному" отряду. В качестве примера смотрите бой Владивостокского отряда, в ходе которого был потоплен "Рюрик" - сколько раз "Россия" и "Громобой" возвращались к потерявшему управление избиваемому "Рюррику"?

>В этом случае нет нужды перегружать броненосцы углем,...

Это с каких это пирогов?

>3. Многие ставят в вину Рожественскому перегрузку углем ЭБРов. А что если поменять пункт прибытия? Не Владивосток, скажем, а Циндао?

И что будет в Циндао? В чем сакраментальный смысл захода туда?