От Георгий Ответить на сообщение
К Warrior Frog Ответить по почте
Дата 13.09.2005 11:25:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Да. Но я просто не понимаю возмущения Жени.

Подобные "бессудные" меры нисколько не мешают многим людям горевать о "России, которую мы потеряли".
Легче ли было бы, если бы массовые репрессии в СССР осуществлялись судами (а, кстати, "тройки" - это тоже суды)?

Дискомфорт же лишь от того, что какие-то действия производятся "не по форме", испытывают либо совсем "щепетильные товарищи" (знаю таких), либо в рамках кампании по опорочиванию идейного врага ("вот видите - он даже писаных законов не придерживался!").
Нормальным, простым людям от этого, как правило, ни жарко, ни холодно - высылают или казнят ли их по решению Особого совещания, тройки или суда. Особенно в России, для которой по словам Чаадаева, идея права - нонсенс. :-)))
(По крайней мере, если кто-то кого-то ИЗБАВЛЯЛ от нередко заслуженного наказания, миловал "без суда", то тут как-то претензий бывает гораздо меньше.)

Либо уж надо "поливать" Россию сверху донизу.