|
От
|
solger
|
|
К
|
Архив
|
|
Дата
|
01.09.2005 02:38:07
|
|
Рубрики
|
1941; Суворов (В.Резун);
|
|
Re: [2Исаев Алексей] Если 14 пунктов не в состоянии сразу переварить, обойдемся пока двумя.
>>Теперь все правильно?
>
>Нет.
1.В первый день войны 11 тд немцев прошла 25 км и стала лагерем к западу от Стоянова. Появление этой дивизии на фрнте вообще и глубина ее продвижения не были вскрыты нашей разведкой.
"В 23.00 отряды 11 танковой дивизии расположились лагерем к западу от Стоянова, в 25 км от границы. С севера позиции дивизии Ф.Г. Сущего были обойдены 299 пехотной дивизией. Фактически 124-я стрелковая дивизия уже к вечеру первого дня войны оказалась в полуокружении. Ночная стоянка 11 танковой дивизии находилась на линии позади ее обороны."
"Появление 11 танковой дивизии разведка не заметила. Было вскрыто только появление 14 танковой дивизии у Устилуга."
2.Замысел контрудара на Радзехов возник еще в полдень 22-го, он принадлежит Кирпоносу, и его вечером того же дня одобрил Жуков. Планировался этот контрудар на 23-е.
"15-й механизированный корпус получил приказ штаба фронта нанести контрудар по наступающим в районе Радзехов танковым соединениям немцев в 18.00 22 июня. Совместно с 15-м механизированным корпусом должен был наносить контрудар в направлении Радзехова сильнейший в КОВО 4-й механизированный корпус. Вечером 22 июня в штаб фронта прибыл генерал армии Г.К. Жуков. Георгий Константинович одобрил принятые М.П. Кирпоносом решения по нанесению фланговых контрударов, и сам активно включился в работу. Он лихорадочно собирал наиболее боеспособные механизированные соединения для удара всей массой во фланг наступающим немецким войскам. Параллельно 15-му механизированному корпусу должен был бить 8-й механизированный корпус. С оперативной точки зрения замысел советского командования предусматривал фланговый удар в форме буквы «V». Один мехкорпус должен был отрезать наступающие немецкие дивизии, другой — обеспечивать фланг контрудара, создавая внешний фронт окружения. С севера на левый фланг танкового клина немцев должны были наступать соединения 22-го механизированного корпуса совместно со стрелковыми дивизиями 5-й армии."
Цитаты даю по
http://militera.lib.ru/h/isaev_av3/02.html
Повторю вопрос: так ли у вас написано (а то может у Хоксера со сканером проблемы, как у вас с курвиметром), и так ли было на самом деле?
ЗЫ: И попутно еще вопрос: правда ли, что одна горнострелковая дивизия соответствует половине расчетной дивизии?
С уважением.