От Random Ответить на сообщение
К Испанский летчик
Дата 30.08.2005 08:52:38 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Администрации; Версия для печати

Re: 2 Random...

>Добрый день!

>Семилетняя война на европейском ТВД де юре началась 17 мая 1756 года, когда Англия официально объявила войну Франции. 29 августа 1756 года началось прусское вторжение в Саксонию.
>Де факто война началась 28 мая 1754 года в Северной Америке.
>В связи с этим предлагаю переформулировать пост следующим образом: "29 августа 1756 года в ходе Семилетней войны началось прусское вторжение в Саксонию".

Вообще-то, в разных источниках присутствуют 2 мнения на этот счет: в одних утверждается, что война началась с "превентивного" вторжения Пруссии в Саксонию, в других - с разногласий Франции и Англии в американских колониях. Первых источников по крайней мере не меньше, чем вторых. Оно и понятно: если отсчитывать Семилетнюю войну с т.н. "Войны с
французами и индейцами", начавшейся в 1754г., то она будет уже как бы не совсем Семилетней, nicht wahr?