В Медном и Харькове была принципиально разная методика вскрытия могил!
В Харькове могилы вскрывалиь вручную и "послойно".
С поверхности могилы снимался слой почвы в 25-30 см (примерно на один штык лопаты). После снятия слоя делались фотографии и зарисовки, отмечались найденные предметы.
И так слой за слоем.
Поэтому в Харькове польские археологи обратили внимание на наличие пуговиц с орлами в земле у поверхности могил и обнаружили следы от скважин диаметров 60, 80 и 90 см, а также следы от шурфов шириной 60-70 см по оси могил .
В Медном могилы тупо вскрывали экскаваторами на глубину 2-2,5 м до тех пор, пока из ковша вместе с грунтом не начинали выпадать кости.
Только после этого начиналась работа лопатами вручную.
Кроме того, раскопки в Медном начались на год раньше, чем в Харькове и проводились другой бригадой. Поэтому кое на что в Медном поляки просто не обратили внимания.
И самое главное - полного предварительного вскрытия могил в обычном смысле слова "вскрытие" не было ни в Медном, ни в Харькове !
В большие массовые могилы на этих кладбищах сотрудниками КГБ СССР сверлились скважины и копались относительно небольшие шурфы !
После их засыпания поверхность почвы на могилах тщательно выравнивалась и маскировалась слоем поверхностного грунта !
Через несколько недель после окончания такой процедуры могила внешне выглядела как нетронутая !
На ее поверхности, как ни в чем ни бывало, продолжали расти 50-летние деревья !
Однако и в Харькове, и в Медном поляки обратили внимание на "нарушение анатомической целостности захоронений" !
В переводе на простой язык этот термин означает: "предварительное вскрытие могил с перемещением находившихся там останков" !!!