От lex Ответить на сообщение
К Мелхиседек Ответить по почте
Дата 24.08.2005 10:42:54 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: По календарю...

День добрый.

>>У Вас есть конкретные данные о том насколько ощутимы потери 1-го арм. корпуса?
>
>Суммарные потери при Сталюпенене и Губинене более 6.000 чел и 40 орудий, разделить не представляется на данный момент возможным, т.к. генерал Франсуа отрапортавал о потерях за 2 боя сразу.

Откуда такие цифры, если не секрет? Цифра 40 орудий особенно интересует, т.к. кроме потери то ли 6, то ли 7 орудий у Сталлупенена корпус артиллерии за 17-20 авг. не терял.

>>Насколько мне известно общие потери германцев под Гумбинненом оцениваются в 14 000 чел. (при этом ок. 7 000 приходится на пропавших без вести, в т.ч. 1 405 чел. в плену, а прочие видимо нашлись позже, так что общее число в р-не 9 000 чел.)
>
>прочие не нашлись позже, это убитые, на которых не заполнили учётные документы

А это откуда?

>>При этом общепринято, что 8 000 из них приходится на 17-й арм. корпус. Так что потери 1-го арм. корпуса признать значительными довольно сложно. Как и 1-го резервного. Отход германцев (во всяком случае 1-го арм. и 1-го рез. корпусов) обусловлен приказом штаба армии и прошел в общем в порядке. Что касается действий 1-го рез. корпуса, то он в общем связал боем 5 полков 4-го арм. корпуса русских, причем имел шансы на крупный успех после ввода 3-й рез. дивизии, на что немцы и напирают при рассмотрении перспектив боя, если бы он продолжился на следующий день.
>
>Отход 1резевного обусловлен также обнажением правого фланга.

Обнажением правого фланга у кого? Там к правому флангу рез. корпуса как раз 3-я рез. дивизия и шла, так что он был вполне в порядке.

>Кроме того поряно более трети артиллерии, сказалась порочная практика стрельбы с открытых позиций. С ней и так было не густо (72 на корпус)
>Потери 1 резервного около 5.000 чел.

Откуда такие цифры? Какая треть артиллерии? 4-й арм. корпус никаких реляций о взятых орудиях не писал.


Всех благ...