От anat Ответить на сообщение
К Nikolaus
Дата 14.08.2005 23:03:12 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Думаю, реальный...

Приветствую!

Я себя не причисляю к специалистам, лишь к интересующимся, но на вопрос вероятен ли "Иракския сценарий" - можно ответить вполне утвердительно. Как свежие доводы: попытка опорочить законно избранного президента Ирана, заявления о следах поставок в Ирак оружия из Ирана и, наконец высказывания администрации Белого дома, типа: «Циничное наплевательское отношение к мнению мировой общественности...» в связи с возобновлением эксплуатации завода UCF в Исфахане. Хотя Магатэ присутствовало при этом. Еще были названы сроки вывода войск из Ирака, то почему не вывести в Иран? Предварительно применив акцию устрашения типа тех, что в Японии в 1945. Или менее кроваво, но не менее показательно.
Если взять во внимание, что нефть жизненно важна для Запада и большей части его военно-промышленного комплекса зависит от поставок нефти, то приз ясен. Инструментом управления наймитов-марионеток США - будет вновь разработанная конституция. Как пытаются сделать сегодня в Ираке и как, в свое время было сделано в Японии, где результаты послевоенных методик кнута и пряника действуют до сих пор.
Конечно этот шаг для США с партнерами – не прост. Иран страна огромная /70млн. фанатиков/, но слабая. Одно лишь сегодня действенное оружие против США - это ограничение поставки нефти в США. Здесь важна была бы поддержка арабских стран производителей нефти, но это проблематично. Не похоже, что эмбарго нефти, как в 70х состоится вновь. Американцы тот урок выучили и теперь имеют стратегические запасы нефти на много месяцев +свои законсервированные скважины.
Но у Ирака могут быть партнерами страны, имеющие геополитические интересы в Ираке. Это - Китай, Индия и Россия. От их поддержки зависит расклад, в принятии решения. Но скорее всего и здесь у США не должно быть проблем, к сожалению.
Исход, похоже, предрешен, если завтра война.
Хотим мира – готовимся к войне. А готова ли Россия?
А рейд-атаку на центр израильтяне конечно проведут, но этого мало для обуздания Ирана, ведь вопрос не в ядерных разработках.
.
Успехов!