От Sav Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский
Дата 08.08.2005 18:32:29 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Спасибо, картина проясняется


>Они ничего не поясняют - как раз брата его жены и убили -). Речь идет о других - порядка 500-800 человек татар обнаружили в сер. 13 в. по указу Мэнгу-кана, который решил восстановить род татар. Вот из них, с добавлением к ним еще кого-то (женщин, слуг, рабов и т.д.) и восстановили к концу 13 в. татар.

Понятно, тут вопросов больше нет.

>>>2. НАЗВАНИЕ "татары" переносили на людей чингисова улуса китайцы и прочие внешние наблюдатели
>>
>> А почему? В частности, почему сунцы называли монгол "черными татарами"?
>
>Так у киатйцев это была классификация - они называли всех варваров севернее ВКС, относимых ими к родичам сяньбийцев/киданей, как "та-та" или "та-тань", т.е. это было ОБЩЕЕ название.

Ага. А откуда европейцы узнали про монгол, что они татары?


>Это значит, что при приведении источников, в которых поминаются то "монголы", то "татары", не требуется каждый раз пояснять, что речь идет об одном и том же объекте, который УСЛОВНО называется в современной литеретуре ТЕРМИНОМ "монголо-татары".

Логично, не подкопаешся:)


Заранее спасибо всем ответившим, Савельев Владимир