От FVL1~01 Ответить на сообщение
К Никита Ответить по почте
Дата 02.08.2005 19:10:08 Найти в дереве
Рубрики WWI; 1917-1939; Версия для печати

Это от бедности :-)

И снова здравствуйте
>>господи ну довели русскую армию до РУЧКИ - действия по уставу уже служат показателем ВЫСОКОГО качества солдат :-) Я смеюсь..
>
>По какому, нахрен уставу? Вы о чем? Я о маневре силами, определении точки приложения основных усилий, новатростве и гибкости в применении легкой артиллерии в ходе собственно штурма. Оно конечно, сам принцип инициативы в уставе прописан, только смех на данном основании отдает глубочайшим дилетантизмом.

Все эти новаторства ТОЛЬКО от того что при штурме отсуствовала ОБЫКНОВЕННАЯ тяжелая артиллерия... То есть кровью и расходом людских средств возмещали нехватку средств МАТЕРИАЛЬНЫХ... А как надо - смотрите как падали русские крепости "Варшавского треугольника" сдаваемые немцам после символического сопротивления. Редкое исключение Осовец, и то в основном за счет получения крепостью нештатных 152мм морских орудий, которые СМОГЛИ провести противобатарейную борьбу с штурмующими и тем что полевая армия сохранила с блокированной крепостью коммуникацию.

И это ставят в пример - это плюс солдатам и офицерам но не плюс АРМИИ, как системы которая должна решать военные задачи.

>Мы говорим все-таки о ПМВ с её спецификой.

Мы и говорим про ПМВ с ее спецификой... В ПМВ Турция выиграла бой на основном театре (Галиполи) и потеряла все периферийные, краха страны как системы не случилсоь , после ПМВ Турция переварила окупантов и вышла из войны сохранив свой хартленд. НИкакое воздействие на Турцию на перефирийном театре в 1914-1915 не привело к ЕЕ проигрышу на основном для СЕБЯ - Галиполи.

>
>Вы опять скачете с предмета на предмет. Речь шла о том, что для вывода собственно Турции из войны взятие Константинополя и Анкары не потребовались.

Для вывода собственно Турции из ПЕРВОЙ МИРОВОЙ войны (где она учавствовала в составе коалиции) потербовался КРАХ КОАЛИЦИИ которая вела ПМВ. До этого никакие потери переиферийных театров - не приводили к выходу собственно Турции из собственно войны. Более того в 1918 году положение Турции было более выгодным чем в 1915, ни тебе десанта в 168 км от Столицы ни блокированного синопского побережья... Никакие победы русской армии в 1914-1915 на Кавказе БЕЗ перерубания турецкого хартленда, ( то есть района от Анатолийского нагорья до Босфора) не выводят эту страну из войны... мы разрушаем у турок какие то вооенные заводы - нет, мы лишаем турецкую армию районов откуда она комлпектуется личным составом - нет . Мы лишаем ее сырьевой базы - нет... Мы стукнули ее по колониальному придатку (Ванская Армения) - да. Периеферийный театр. Хотите краза Турции как в 1918 - ударьте по КОАЛИЦИИ в целом - слабо. Конечно слабо. Победа над Турцией в 1918 ковалась на полях "НАступления во имя Мира " Людендорфа а не Ванской Армении, Ираке и Палестине ,где жжжог Алленби :-)



Этак и Япония в 1914 нанесла германии решительный удар - из Китая вытеснила :-) Событие разнозначное с успехами Юденича.

С уважением ФВЛ