От поручик Бруммель Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 30.07.2005 14:01:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: А можно...

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>Здравствуйте, уважаемый поручик Бруммель!

>>>А вроде бы длительное время они вообще не подозревали о ее существовании. Потом, правда, доперли, и разработку патронов-отводителей-ловушек вели.
>>
>>Вы уверены что немцы вообще знали о ней?
>
>Е:
>Где-то к концу 1944 г вроде бы знали.

Более точно сказать можете? Без "вроде бы".




>>>И возможно ли было реально разработать средство ее избегания?
>>
>>>Е:
>>>Проблема в том, что с ПЛ не могли обнаруживать атаку торпедой с воздуха. Торпеда могла засекаться, только когда она была уже в воде. А поскольку атаки торпедой Мк 24 производились в ВМВ только против лодок находящихся на небольшой глубине (а чаще всего вообще только что погрузившихся), то в 90 проц случаев подводникам было просто поздно пить боржоми. Скорее, их спасала только относительная примитивность СН торпеды.
>>
>>Фидо считалась секретным оружием.
>>Она должна была применятся только по полностью погрузившейся ПЛ и только если рядом не было корабля союзников или другой немецкой ПЛ.
>
>Е:
>Ну так не по причине секретности ведь :-))

Естественно.
Просто союзникам очень не хотелось, чтобы враг поимел точную информацию о данной оружии и занялся противоядием.


> Естественно есть случаи , когда эта торпеда в цель не попадала,

>Е:
>Как мягко сказано - "есть случаи" :-))

Вы писали о 12-14 случаях потопления . У немцев я насчитал 10 лодок. Вот они:
"девятки" : U-43,U-160,U-509,U-525,U-543, U-850, U-847,
"семерки" : U-584, U-402,
"десятка" : U-117

Самый знаменитый промах Фидо- это когда Гейлорд из VC-19 промазал торпедой по U-172 и затем ее пришлось гонять 27 часов всей группе Боуга, скинув на нее 200 глубинных бомб. Но лодка даже всплыв, сдаватся не пожелала и погибла в артиллерийской дуэли с 4 эскортниками.



>но каким образом немцы на лодке могли определить, что их атаковали при помощи акустической торпеды?:)

>Е:
>Напрмер, элементарно обнаружив ход торпеды акустикой. После чего, сопоставив несколько случаев, вполне легко можно было предположить принцип действия, поскольку очень просто было допереть, что по ПЛ торпеды применяются отнюдь не прямоидущие.

С Вашей точки зрения все выглядит логично, но только так не было.
Немцы до многих элементарных вещей просто не допирали иначе бы они элементарно додумались , почему во время рандеву лодок на них летят бомбы и торпеды.


>С уважением, Exeter
C уважением п-к Бруммель