|
От
|
поручик Бруммель
|
|
К
|
badger
|
|
Дата
|
01.08.2005 14:37:52
|
|
Рубрики
|
WWII; Флот;
|
|
Re: Хорошо, поясняю.
ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>>Хорошо.
>>Раз Вы так настойчивы, то будем рассуждать серьезно.
>>Я не обладаю инструкцией для пилотов по применению Mark 24 Mine, поэтому буду брать пример из жизни.
>
>В данном случае такая инструкция нам ничем не поможет. Нам интересует скорее типичная далность обнаружения самолёта сигнальной вахтой ПЛ, находящейся в надводном положении
Хе-хе. А она имеется?:)
>>Когда Гайлорд заходил на субмарину у него отказала гидравлика бомболюка и он не мог открытся автоматически. ПЛ в этот момент находилась на расстоянии около двух миль от самолета и поменяв курс начала погружение.
>
>Гм, это они самолёт заметили только с двух миль?
>> Далее на погружение у U-172 ушло 55 секунд, а Гайлорд в связи с тем, что ему пришлось открывать люк ручным насосом , болтался над ней все это время.
>
>Болтался - это врдяли, если он придерживался рекомендованной для сброса Фидо скорости 120 kts (на uboat.net указана) - то ему эти 2 мили до лодки лететь минуту.
Ничего подобного. Из-за неисправности гидравлики у него возникли проблемы с закрылками и шасси, к тому же у него не открывался люк. Я же писал об этом. До лодки он быстро добрался, а вот скинуть торпеду воремя не мог
>>Поэтому делаем вывод, что скорее всего сброс должен происходить в течении 5-15 секунд после полного погружения ПЛ. То есть как я и говорил " сразу после погружения".
>
>>Я достаточно ясно изложил видение своего "сразу"? :)
>
>Да, боюсь только что этот конкртеный случай нельзя экстаполировать на всю практику атак авиацией ПЛ, так как если бы все атаки авиации выглядели так - Фидо не имела бы смысла, так как их эффективность была бы ничтожной по сравнению с обычными глубинными бомбами сброшенными фактически НА подводную лодку, через 5-15 сек после ухода под воду она будет просматриваться визуально великолепно ещё.
При чем тут вся авиация. ситуация частная, возникли неисправности и с результатом вышел минус. Фидо и так себя не зарекомендовала , как эффективное оружие по сравнению с гл. бомбами. Бомбы на смолетах стояли с взведенными взрывателями на минимальную глубину, поэтому швырять их через некоторое время после погружения лодки смысл был не всегда. Обычно самолеты сбрасовали бомбы на лодку , когда она еще находилась в надводном положении.
>>Кто как. Командирам ПЛ было рекомендовано не погружатся во время атаки самолетом и отбиватся .
>
>А теперь применим формальную логику - так как мы знаем что количество успешных погружений при атаке самолётами скорее всего в сотни раз превосходит количество потопленных при этом лодок - вероятность сброса в течении 5-15 секунд после погружения лодки была невелика.
Это Вы знаете, а я знаю совершенно другое. Ознакомтесь с историей подводной войны. Когда пилоты получили достаточно опыта и нормальные бомбы , погружение при атаке с воздуха считалось уже летальным исходом. Есть как раз масса примеров неудачных погружений.:)
Вероятность сброса в воронку после 5 сек после погружения давало нормальные результаты для авиации союзников.
>>Но это все зависило от количества атакующих самолетов , места атаки(географического) и опыта зенитчиков и хладнокровия командира. Сшибать с небушка немцам удавалось и Либерейторы и Галифаксы и Летающие Крепости. Предыдущий командир U-172 Карл Эммерманн успешно отбивал атаки с воздуха.
>
>От опыта и хладнокровия экипажей самолётов тоже кое-что зависело.
Зависело. А также зависило от типа самолета.
>>Конечно лодка могла пойти на дно и во время атаки на поверхности,
>
>Проблема в первую очередь в том что ПЛ могла потерять способность погружаться.
>А потом бы её уже добили.
Проблема в том, что часто лодку просто разносило на куски, после серии бомб.:)
>>но если командир решил погрузится когда самолет уже находился рядом, то это была практически стопроцентная смерть.
>
>Именно. Однако погружались и успешно, что подсказывает что ситуации сброса в течении 5-15 сек после погружения были скорее исключением, чем частым случаем.
Вы мне тут Америку открываете, уважаемый badger. Вас видимо не верно информировали.:)
Это не правда.
C уважением п-к Бруммель
- Re: Хорошо, поясняю. - badger 01.08.2005 19:59:01 (33, 2711 b)
- Мда. - поручик Бруммель 01.08.2005 21:52:51 (30, 3876 b)
- Угу - badger 02.08.2005 02:37:53 (28, 5876 b)