|
От
|
Chestnut
|
|
К
|
Игорь Куртуков
|
|
Дата
|
27.07.2005 21:03:22
|
|
Рубрики
|
WWII; 1917-1939;
|
|
Ре: Это тема...
>> ... в этих программах было довольно много схожего, поскольку обе они предусматривали усиление государственного контроля над экономикой и финансирование экономического роста путем резкого увеличения капиталовложений в инфраструктуру и военных расходов, причем финансирование главным образом за счет увеличения государственных долговых обязательств.
>
>- Увеличение военных расxодов довольно поздний этап политики Рузвельта. Сколь-нибудь заметное увеличение начинается с 1939 года.
>- Рузвельт начал свое правление с сокращения бюджетного дефицита, так называемый "Economy Act". Крупные заимствования и практику наращивания дефицита госбюджета государство начало уже в войну.
>- Одной из основ финансирования стало неслыханное увеличение налогов в том числе новые налоги на собственность и на наследство. Например, на берегу Гудзона стоит вандербильдовский особняк-музей. Как он попал к государству? Очень просто - в рузвельтовскую эру вандербилды предпочли отдать его в уплату налогов, чем палтить налоги на него.
особого экономического роста в первые 2 срока Рузвельта не наблюдалось. Скорее наблюдалось затягивание Депрессии -- что логично.
In hoc signo vinces