От Dervish Ответить на сообщение
К Волк
Дата 24.07.2005 21:29:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: нет, но...

День добрый, уважаемые.

>а вот это поле для альтернативы - действительно любопытно - если бы русские поселенцы как-то решили бы продовольственный вопрос в 19 веке, РАК приносила бы прибыль, Аляска не продана, так называемые "авантюристы"-золотоискатели влились бы в русско-американскую общину, эвакуация на Аляску белых армий... Весьма любопытно.

Ну и получились бы еще одни Гаваи - в смысле присоединения к США.
Не думаю, что у РСФСР в 1920 году руки дотянулись бы до Аляски - далеко и через море. У тех белых за спиной была бы сочувствующая английская Канада и США недалеко.
Ну был бы туда значительный поток русских эммигрантов. Те, кто в реале уехал в Латинскую Америку и США - подались бы на Аляску. Все равно экономически Аляска была бы повязана на Канаду-США, в конце концов это закрепилось бы и де-юре.
А уж во время Холодной войны - амцы тем более там укрепились.

С уважением - Dervish