|
От
|
Исаев Алексей
|
|
К
|
Рядовой-К
|
|
Дата
|
17.07.2005 23:24:54
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки; Армия;
|
|
Имел место позиционный кризис нового времени
Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
Роль играет не столько местность (хотя замечу, что на гладкой степи можно долбить по танками из стоящих в 1-1,5 км от переднего края "ахт-комма-ахтами"), сколько в системе огня обороны.
Как думали в 30-х - танчики проскакивают передний край и едут давить артиллерию противника. В реальности 1941-43 гг. получалось так, что выжившие после артподготовки немцы выскакивали к пулеметам, недодавленная артиллерия воспрещала продвижение пехоты, а вырвавшиеся вперед танки, которые должны были по идее сокрушить артиллерию и открыть путь своей пехоты выбивались "голыми руками" и зенитками/тяжелыми пушками в глубине обороны.
Нужно было, прежде всего, возрождение боя пехоты, самостоятельно прокладывавшей себе путь за танками тактикой штурмовых групп. С "национальными" дивизиями в Крыму эта технология вообще была проблематичной для практической реализации. Хотя "позиционный кризис" возник и держался довольно долго. Рокоссовский под Сталинградом в сентябре 1942 г. был практически в той же ситуации, хотя у него были отнюдь не "национальные" дивизии.
С уважением, Алексей Исаев
P.S. Справедливости ради - именно "национальная" дивизия отбила в марте 1942 г. в Крыму первое контрнаступление 22 тд.