Купил воспоминания Готлоба Бидермана "В смертельном бою". Воспоминания командира ПТО о боях в Крыму в 1941 - 42 г.
Насколько я помню, было очень много споров о том были ли у Манштейна в Крыму танки или нет. Почти канонический вывод - Манштейн танков не имел и воевал без них.
Но вот цитата:
"Много русских танков было уничтожено за период с 27 февраля по 3 марта и потом, когда возобновились массированные атаки в этом секторе с 13 по 20 марта 1942г.. Локальные прорывы на «Ледоколе» и «Черепахе» и по периметру левого соседнего сектора были быстро ликвидированы контратаками.
Позднее нам стало известно, что русские прорвались в секторе, который защищала румынская дивизия, и этот прорыв не смогли остановить ослабевшие германские части на румынских флангах.
При таком положении стало необходимо ввести в бой новую танковую дивизию. Эта дивизия была сформирована и оснащена во Франции и в значительной степени была вооружена захваченными французскими танками. Использовать новую дивизию было намечено в весеннем наступлении, но сейчас она была вынуждена месить глубокую грязь, чтобы встретиться с русскими.
Колонна с великолепно экипированными в только что пошитую зимнюю форму танкистами прогрохотала мимо наших позиций, чтобы вступить в бой с врагом, находившимся в отдалении. Мы не могли избавиться от ощущения, что они, проносясь мимо, смотрели на нас с пренебрежением, сидя на верхушке башен своих железных колесниц. Мы завистливо провожали взглядами одетые с иголочки войска, скрючившись в своих окопах, и с трудом пробивались сквозь грязь в форме, которая за месяцы жестоких боев превратилась в лохмотья, покрылась коркой грязи и выцвела.
Танковые части-новички решительно ринулись в атаку. Лязгая гусеницами и ревя моторами в морозном воз-[ духе, они сразу же устремились в лобовую атаку на русские позиции, но застряли в глубокой грязи прямо перед вражескими пушками, полностью уязвимые для противотанкового огня.
В общей сложности было потеряно 40 танков, остальные после этого катастрофического эксперимента были немедленно сняты с фронта и отправлены в тыл для дальнейшей подготовки. Им пришлось учиться, точно так же как это делали мы в предыдущие месяцы, пониманию , того, что для возможности выжить на Восточном фронте нужно нечто большее, чем новая форма и страстный натиск.
По суровой традиции пехотинцы впоследствии называли эту часть дивизией «Одеколон», имея в виду, что она прибыла с запада и быстро испарилась. Скоро был издан официальный приказ, запрещающий использование этого оскорбительного термина, и его уже больше не использовали пехотинцы на передовой. Однако неудивительно, что это выражение можно было иногда услышать от солдат, остававшихся в тыловых районах, обычно за пределами досягаемости русских орудий". (стр. 104 - 105)
О какой дивизии идёт речь? И что это за танки? Может быть кто-то просветит.
С неизменным уважением
Re: И снова - Sten11.07.2005 09:12:52 (288, 369 b)
Re: И снова - Владимир Савилов11.07.2005 10:28:49 (244, 890 b)
Re: И снова - tevolga11.07.2005 08:48:41 (297, 508 b)