>невозможно было предупредить Нитаньяху ни за несколько минут ДО первого взрыва, ни за несколько минут ПОСЛЕ взрыва по той простой причине, что, по крайней мере, в течение первого часа считалось, что это был вовсе и не взрыв, а просто авария.
Кем считалось ? Прессой, то есть журналистами, что ли?
Все просто - журналистам спецслужбы ничего мгновенно не доводят - то есть если что-то случится, летучка канала новостей выезжает на место и начинает рассказывать в прямом эфире что видит на месте. Спецслужбы в это время тоже прибывают на место, работают, что-то уже знают (больше чем журналисты, потому что работают внутри оцепления места происшествия а не снаружи его, привлекают экспертов и т.д.) но ничего журналистам не докладывают, а докладывают своему непосредственному начальству. И только потом будет заявление этого начальства для прессы, которое журналисты и тиражнут.
Другими словами - была ситуация когда журналисты еще говорили про аварию трансформатора в метро а спецслужбам уже было ясно что это бомба, но до журналистов эти новости еще не дошли. Это продолжалось на глаз порядка одного часа, может минут семьдясят.