От Геннадий Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 28.06.2005 16:22:02 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: [2Гегемон] Я


>>Времени мало было. Но в конечном итоге он создал армию европейского типа, обученную по новым уставам, вполне соответствующим своему времени. До Петра русские войска войска состояли из очень разнородных элементов, с очень разным уровнем подготовки, с разной организацией, с разным социальным статусом. А Петр создал унифицированную армию. И введенная им система комплектования просуществовала почти полтора столетия, и позволяла создать массовую армию.
>Прежняя система все это тоже позволяла. И была для населения менее травматична

Не могли бы Вы хотя бы ЧУТЬ более подробно о том, какую систему Вы имеете в виду? Насколько понимаю, системы были разные: поместные комплектовались по одному, стрельцы по другому, казачьи войска - по-своему и т.д.
Т.е.:
"До Петра русские войска войска состояли из очень разнородных элементов, с очень разным уровнем подготовки, с разной организацией, с разным социальным статусом. "

>С уважением
Dixi http://w3.portal.kharkov.ua/x-43/