|
От
|
Гегемон
|
|
К
|
Ертник С. М.
|
|
Дата
|
29.06.2005 16:51:43
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Теза Гегемона - другая
>Реформы Петра Великого суть отстой.
Суть - сумбур закомплексованного и развращенного Немецкой слободой алкоголика, мечтавшего превратить Россию в уютную Голландию и ненавидевшего Москву - средоточие старой России, которую он не знал и не понимал.
>Созданная система комплектования ВС - преступление,
Имела тяжелые социальные последствия.
>сами же ВС уступают по всем параметрам стрелецким полкам и дворянскому ополчению, ибо там были на тупые солдаты, а военные "профессионалы" немерянно развившие свой интелект предпринимательской деятельностью :-).
В разное время качество эти войск соотносилось по-разному. Предпринимательской деятельностью занимались конкретно московские стрельцы - "надворная пехота", развращенные Софьей
>Если же Петр первый иногда кого-то там побеждал, то только из-за того, что в солдатские полки были набраны бывшие стрельцы, т.е. за счет "человеческого материала предыдущего царствования" :-)
А также дворяне и поселенные солдаты, которые по своим качествам превосходили массу рекрутов, которых приходилось гнать в полки в кандалах, под конвоем и обритых. И даже элитные полки при лесной подпирал заградительный отряд из казаков и калмыков
>Мы вернемся.
Караул устал
С уважением