От Валерий Мухин. Ведущий ВИФ-2.
К Исаев Алексей
Дата 09.06.2000 16:55:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Нам все ...

> Ну и что с Мировой революцией? "Идеалы свободы и демократии", "права человека", религиозные идеи Востока (муслики) и Запада чем-то принципиально отличаются?

В первую очередь масштабами, в СССР должны были оказаться ВСЕ. И муслики и идеалисты "свободы и демократии", и черные, и белые, и желтые, и красные. ВСЕ.

> А я скажу что планами Россиии было объединение православных народов, в частности на Балканах. Православные всех стран соединяйтесь. И конкретные шаги, включая захват проливов. Причем с бОльшим основанием - броненосцы ЧФ в отличие от псевдоавтострадных танков были действительно заточены на встречный бой в проливах.

Так, я одного ни могу понять. Если Российская империя не напрягаясь на пределе человеческих сил медленно но верно расползалась в ширь, то почему СССР который напрягался до невероятия должен был быть белым и пушистым?

> > Почему нонсенс? Четкое планирование есть характерная черта СССР в довоенный периода. Тем более что особой трудности в создание нужной ситуации - Мировой войны не было, для нее было масса предпосылок, а вот ресурсы для участия в ней надо было накапливать строго по плану.
> Первую Мировую Россия тоже спровоцировала во имя перспективы утверждения на Балканах и захвата проливов. Есть возражения?

Не знаю, как на счет спровоцировала, но что в кашу полезла именно за этим почти не сомневаюсь.
Однако это ты несколько уклонился в сторону от обсуждаемой темы. Почему ты считаешь что "война по расписанию" это нонсенс? У СССР было очень много козырей и выгодная в раскладе 39-го года. Причем надо отметить, что в СССР СЧИТАЛИ, что Вторая мировая УЖЕ война началась и действовали соответственно - в соответствие с планами Мировой революции, которая должна была по теории произойти после Мировой войны.