От Jim Hopper
К Чобиток Василий
Дата 08.06.2000 23:55:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Рукопашная ...

> > День всем добрый !
> > Вопрос возник после просмотра кинофильма "Государсвенная граница" ( фильм 4 или 5) -- наши пограничники выскакивают из окопов и устремляются в контратаку на немцев -- завязывается рукопашный бой. Вопрос в следующем -- а зачем вообще это было делать ? И было ли такое на самом деле ? Я не говорю о сзватке в самом окопе -- а именно в чистом поле ? Если судить по кинофильмам и книгам ( понятно, что делать этого не стоит) -- то данные случаи имели место повсеместно -- особенно в начальный переод войны. Однако ни в каких мемуарах я не разу не встречал никаких отголосков таких событий. Может кто-нибудь просветить -- так было или не было ?
> Я не знаю было ли так. Но в некоторых случаях выход из окопов навстречу противнику может иметь смысл.
> А именно. Как известно, находящийся в окопе пехотинец имеет большое преимущество перед атакующим и находящимся в чистом поле пехотинцем (объяснять не надо).
> Однако, если наступающую пехоту оружейно-пулеметным огнем остановить не удалось и наступающие приблизились на 20-50 м, то через несколько секунд они окажутся над окопами, при этом:
++++++ Не ставлю под сомнения Ваши высказывания, но :
> 1 Атакующие могут забросать окопы гранатами (попасть очень легко, граната не укатится как в чистом поле).
+++++Мне кажется, что наоборот -- нужно все же произвести прицельный бросок (т.е. если граната не долетит или перелети -- эффект будет никакой) -- при попадании в окоп поражающее действи осколков скажется на 1-2 бойцах. В поле, если пехота находится в "рост" поражающее действие должно быть на порядок (или в несколько раз больше). У Ремарка есть неплохой эпизод ( WWI , но я думаю большой разницы нет), как при приближении противника 2 человека с бросают гранаты на точно известное расстояние из окопов -- остальные просто взводят их.
> 2 В этот момент пулеметы становятся бесполезны (стрелять надо не вперед, а покругу).
++++++ Насколько мне известно -- пулеметы всегда старались ставить так, чтобы вести не вронтальный, а фланговый огонь, некоторые из них находились слегка в глубине позиции. В этом случае вдоль траншеи не побегаешь. Ну а в Райане все-таки специфмческие условия -- да и после вклинивания в оборону уже идет что-то вроде сказки.
> 3 Рукопашная все равно неизбежна, а находиться в этом случае ниже противника в окопе менее предпочтительно - ограничено передвижение.
++++++Насклько я могу судить -- наступающие всегда стремились спрыгнуть в окоп, чтобы не попасть под огонь расположенных в глубине обороны огневых средств. Так что тут все едино.
> 4 Если основное вооружение винтовки, а для рукопашной схватки с примкнутыми штыками, то опять же много в окопе винтовкой не намахаешь.
+++++ Тут ничего не могу сказать -- но если опустить стрельбу -- лучше все же со штыком, чем без него.
> 5 Задача обороны не пропустить противника, а при рукопашной в окопах бОльшая часть пехоты противника перескочит их и оборонябщиеся связанные рукопашной не смогут их остановить.
++++++Тут наверное неувязочка -- я имею ввиду нормальную систему обороны -- если нападающие настолько превосходят числом обороняющихся -- то их задавят в любом случае, что в поле, что в окопах.
> 6 Рукопашная вне окоп не опаснее чем в окопах, т.к. огневые средства поддержки пехоты противника не могут вести огонь без риска поразить свою пехоту.
+++++Согласен с 1, но во втором случае и мы имеет те же проблемы.
> Итак, при условии максимального приближения противника, когда видно, что рукопашная неизбежна, считаю не только целесообразным но и необходимым перейти в контратаку. Перед контатакой каждый пехотинец должен по команде командира бросить 1-2 противопехотных гранаты. Атака после разрыва гранат. Кроме всего прочего, такая атака имеет большое психологическое воздействие на противника.
> Однако, контратака для рукопашной это крайняя мера, когда другие возможности остановить пехоту противника не помогли.
+++++Вот тут не совсем согласен -- контратака необходима на расстроенные порядки противника с целью окончательно сломить его морально и нанести максимальные потери при его отступлении. Контратака на численно превосходящего противника -- вроде больше похожа на самоубийство.
> С уважением, В.Чобиток
Аналогично J/H
P.S. А есть что-нибудь об этом в современных уставах/памятках и т.д. ? Как данный вопрос сейчас рассматривается?