От Nichts
К All
Дата 08.06.2000 13:15:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

?Кожедуб и Корея

Уважаемые, давно с восхищением читаю вашу конференцию. Но вот набрался наглости задать вопрос, занимавший меня лет 15 назад, и интересующий до сих пор. Итак, скромно снимаю кепку и шаркаю ножкой…
Дело было в начале 80-х, перед очередными выборами в Верховный Совет проводились (уже тогда) встречи избирателей с кандидатами. И вот на такую встречу в МГУ приехал маршал И.Н.Кожедуб. Актовый зал ломился – набилось полно профессуры и нашего брата молодняка, студиозов-абсирантов, хотя никто и не думал гнать народ силой. Я думаю, кто И.Н. видел „живьём“, слышал его раскатистое „З-зз-а нашу л-л-любимую Р-р-р-родину!“ (между прочим, мороз по коже), потом уже персонажи типа ген. Лебедя воспринимал как слабое пародие… Да, личность была.
Поскольку встреча была „знакомством“, маршал стал рассказывать о себе. Далее я описываю по памяти, могу слегка и ошибиться, но суть – вряд ли. О ВОВ сказал только, что всё „правильно в книжке написано“. Вот книжка – для молодёжи, больше воспитательная. Добавил, что повезло не погибнуть в первом бою, главная проблема всех молодых лётчиков. А как сбил первого и уверенность появилась: „можно их бить“.
Но вот о чём вы нигде не прочитаете, - продолжал ИН, так это о том, что я делал после войны. А после – была учёба, по окончании которой получил он дивизию. В неё набирали асов, сбивавших немцев. Осваивали новую технику, отрабатывали тактику, керосину не жалели (видно и тогда были с этим проблемы - АМ). Во время Корейской войны их туда не посылали до самого конца. Но был момент, когда американцы решили „решить“ вопрос усилением своей авиации, и практически раздавили русско-китайско-корейское ПВО массированными налётами. Тогда-то дивизию Кожедуба перебросили в Корею. Уважаемые, надо было ЭТО слышать! „Девять моих соколов героически погибли в небе Кореи, но за это 268 американских стервятников нашли свою гибель“ (цифры по памяти, но порядок точен – АМ). Заваруха продолжалась не больше десяти дней, реально – меньше недели. Потом заключили соглашение – и всё. Но уж ОЧЕНЬ убедительно описал маршал процесс, как амеры „на пень наехали“.
Действительно, в 80-е я неоднократно пытался найти литературу по описываемым действиям. Но ни в Ленинке, ни в других библиотеках, ни в Монино (хотя у них и есть уголок, посвящённый нашим в Корее) источников об участии Кожедуба в той войне не было. Вы тут этот вопрос вроде со всех сторон… Может…, а?
P.S. Простите за длинный язык. Если наберусь наглости ещё раз снять кепку перед вами, буду бороться за лапидарность.
А.М.Москалёв