От petr
К Чобиток Василий
Дата 07.06.2000 17:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вопросы ламера от бога

> Итак, минные поля... Из книги Ротмистрова, которую я только вчера закончил читать, в одной из наступательных операций (какая точно не помню) при отражении контратак немцев были задействованы несколько подвижных групп заграждения. На наиболее танкоопасных направления и в местах прорыва немецких танков группы заграждения установили около 50000 мин, на которых подорвалось 20 (двадцать!!!) танков противника.
> Ротмистров говорит об этом как об успехе...

Насколько я помню, успех состоял в том, что, там, где немцы прокатились бы "с ветерком", им пришлось пробираться осторожно, теряя время. 20 танков -- так, халявный подарок.

Далее, насколько я понимаю, минные поля ставятся с целью заставить противника:
1. Пойти другим путем (В.И. Ленин)
2. Потерять время на прокладывание прохода
3. Предупредить о своем появлении
Никаких других задач, и особенно, задачи уничтожения противника, перед ними никто и не ставил. Так?

> Говоришь по площадям с корректировкой? Это ты собрался по бронетанковой технике бить площадями, когда тебе еще неизестно где и в каком количестве появятся мои танки?

А кто будет корректировать? Спутник?

> Допускаю артналет в 30 мин со скорострельностью 2 выстрела в минуту. Итого 60 снарядов на орудие. Получается 8333 орудия для гарантированного уничтожения роты макетов танков при стрельбе по площадям.

Почему два выстрела? Это же далеко не предел скорострельности, даже у гаубиц?

> "Ваше слово, товарищ Маузер" (Капитан Маузер? :))))

А как Вы с пехотой будете разбираться? Она ведь будет по Вам стрелять и ПТУРСами и РПГ. Чтобы она этого не делала, ее надо артиллерией причесать, а у Вас ее, как я понял, нет.

И еще. Если отвлечься от данного боя -- что думают танкисты о рвах, ежах и прочих радостях жизни? Какова их реальная эффективность?