От Капитан
К petr
Дата 06.06.2000 16:58:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Наберитесь...

>>Попытайтесь мыслить категориями "того времени".
> Пытаюсь. Вот сел тут и пытаюсь понять, как Т-26 должен выполнять свою задачу -- сопровождать пехоту в атаке. И всякий раз упираюсь в эти флажки.

Каким образом "упираетесь"? Так и должен был выполнять - ехать по полю боя и стрелять по огневым точкам противника.
Вопрос эффективности управления - это другой вопрос.

> > Совершенно верно - разница огромная, но одно не исключает другого. Как правило у солдат "свое все дерьмовое и неудобное", а у врага - лучше, ведь именно вражеское оружие убивает этого самого солдата.
> Оно конечно. А у генерала есть зеленый стол для писания мемуаров. Ладно, не будем о грустном.

"Города сдают солдаты - генералы их берут"
(С) А. Твардовский.

И тот и другой выполняют свой долг. Генерал не должен ходить в штыковую атаку.

> > >у больших знатоков всего на светена ВИФ-1
> > Кто именно на ВИФ-1 "большой знаток всего на свете"? Кто именно таков на ВИФ-2?
> Это намек на меня? Извините, погорячился и все такое... :(

Нет не на Вас.
Просто нет здесь "знатоков всего на свете". Но есть люди, скажем так более компетентные в некоторых вопросах. Вот мы здесь и общаемся, чтобы обменяться информацией.

> > > 3. Почему никто не удосужился сделать командиру нормальный обзор?
> > :((
> > Плохо конечно. Но может быть сформулировать вопрос по-другому : почему только немцы "удосужились".
> Я, наверное, все же знаю. Потому что у немцев генералы сами на танках пашут, а у нас гениальные теоретики сочиняют наказы войскам, как они должны учиться...

??????
Вам привести примеры советских генералов и маршалов "пахавших на танках"?
Что, думаете у немцев не было теоретиков, ни разу в жизни не садившихся за рычаги танка,но "сочинявших наказы" (зачастую толковые, зачастую - нет)

> Вот вопрос -- есть ли какая информация по стоимости танков того времени? Чтоб не биться больше с этим экономическим вопросом.

Такие цифры есть - приводил их Свирин кажется. Но эмпирически понятно, что чтобы оснастить танк радиостанцией, надо наладить производство таких радиостанций (в таком же количестве как и танки). Чтобы наладить производство радиостанций, нужно наладить производство радиодеталей. Для этого необходимо построить несколько заводов, организовать на них работу людей различных квалификаций.
А теперь взгляните на это в условиях СССР начала 30-х годов..
:(((

.
> > А чтобы понять "о чем думали их создатели" - МБ не фантазировать, а почитать работы самих создателей и их современников?
> Читаю. Но главного там и нету, увы. Вот и приходится фантазировать. Хотите пример? Вот, читаю тут "Энциклопедию танков" некоего Халецкого (?).

Это "кирпич" что-ли? Ну и какой же он "современник"?

>Ну и как я их должен оценивать с позиций того времени?

Если всерьез увлечены - искать по крупицам, именно литературу, относящуюся к означенному периоду, а не "коньюнктурщиков". Разбираться. Задавать вопросы - здесь. Спокойно.

С уважением