От Андрей Белов
К All
Дата 30.10.2016 07:07:52
Рубрики 1941;

106 пд .. 1941 15-19.11

Давайте обсуждабошки
Была ли дивизия полноценной..

"Дело довольно любопытное, чтобы понять, чем же руководствовались Жуков и рокоссовский, посылая кавалеристов в атаку на полноценную пехотную дивизию? Если они рассуждали также как и вы, похоже они плохо знали матчасть артиллерии.. ""

От Андрей Белов
К Андрей Белов (30.10.2016 07:07:52)
Дата 30.10.2016 07:17:02

Re: 106 пд...

в связи с тем, что я плохо знаю артиллерию (у меня это не профильное образование)...я достаточно хорошо знаю привязки к целям и корректировку огня(штурманская подготовка-- штурманок).

От stern
К Андрей Белов (30.10.2016 07:17:02)
Дата 30.10.2016 13:42:27

Re: 106 пд...

такая картинка многоe обьясняет.

[57K]


Т.е. одна 122-мм гаубица уже накрывает фронт вашего эскадрона, примерно. Так это одно орудие, а батарея, дивизион? Это было известно уже после ПМВ вот из такой книшки, типа, для пионеров:
http://wio.ru/galgrnd/artill/art38/v092.htm

Расположением орудий с фланга, они стреляли так, что длинная ось эллипса располагалась прим. параллельно границе леса. Обычно конница в лесу и сосредотачивалсь. Oни еще и свои ОФС снаряды модифицировали после ПМВ, отказавшись от шрапнели. А в КА, напротив, шрапнель использовалась вовсю в 41-м.

Неважно сколько эскадронов было в лесу, их всех последовательно расстреливали: защиты у них не было никакой. Причем конница могла и не терять так уж много, их именно рассеивали засчет воздействия разрывов крупно-калиберных снарядов. Лошадь просто испугается близкого разрыва и поскачет куда-то в другую сторону.

В мемуаре Стученко к прим. так и пишет: они даже не могли подойти к линии фронта из-за огня артиллерии и авиации. Посмотрите его текст про августовское наступление Конева.


От Андрей Белов
К stern (30.10.2016 13:42:27)
Дата 30.10.2016 14:35:33

Re: 106 пд...


>В мемуаре Стученко к прим. так и пишет: они даже не могли подойти к линии фронта из-за огня артиллерии и авиации. Посмотрите его текст про августовское наступление Конева.

Все верно.. Но лава позволяет идти в наступление .. на уровне руководства боем существует понимание ... когда и как пускать 2- 3 волну.. так и писалось в уставах кавалерии
ОФС .. при всей его всемогущести.. поражает не более 10 человек личного состава .. главное - скорость.. проскочить простреливаемое пространство.

От stern
К Андрей Белов (30.10.2016 14:35:33)
Дата 30.10.2016 15:08:05

Re: 106 пд...

>Все верно.. Но лава позволяет идти в наступление .. на уровне руководства боем существует понимание ... когда и как пускать 2- 3 волну.. так и писалось в уставах кавалерии
наверное же Дрейр и Стученко читали эти уставы.
>ОФС .. при всей его всемогущести.. поражает не более 10 человек .
от одного? а от десятка?
могли и повторить ч/з 200-300 м. Перезаряжали гаубицы быстро, за пару десятков секунд. Арт. батареи обычно были прикрыты пехотой, самые буйные всадники еще получали от пулеметов и минометов. Mожет кому-то и удавалось доскакать до передовых позиций.

>главное - скорость.. проскочить простреливаемое пространство.
вот видимо Жуков с Tимошенко также и обьясняли своим подчиненым :) В результате хорошо подготовленные кадры просто расходовались без толку.