От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 23.04.2011 19:25:25 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: а что...

То, что я вижу на этой фотографии очень похоже на Озерницу. Я только что вернулся оттуда с Вахты. Работали в том числе и в Озернице на месте очень напоминающем это на фотографии. Опросили много местных жителей по бою в Озернице. Выяснилась одна очень любопытная деталь. На въезде в Озерницу слева был высокий склон, на котром были отдельные строения. А справа был высокий холм, за которым обрыв к речушке, что протекает через Озерницу. Дорога в Озерницу огибала холм слева и впритык к левому склону уходила дальше. В 1969 г. дорогу решили спрямить, а для этого срезали холм справа. И дорогу пустили прямо через место, где до того был срезанный склон. Ну, а справа остался лишь крутой спуск к ручью. Если не ошибаюсь он там виден за холмом чуть дальше. Ну и еще одна деталь. На дальнем плане мне видится в деревьях Озерницкая церковь. Она расположена на высоте именно в том месте, где на фото. Деревья вокруг нее были тогда, есть и сейчас.
Ну и вот еще один фрагмент:
"Когда я разговаривал с пожилой женщиной из Озерницы (ее дом стоял, если смотреть со стороны Клепачей, слева от дороги первый или второй после спуска с холма в деревню, но точно не помню) она рассказала, что, когда перестало грохотать в Клепачах, а это было еще утро 30 июня, через некоторое время на дороге из Клепачей показался всадник на лошади. И, когда всадник заскочил в деревню, его и лошадь убили как раз против ее дома. Показала на дороге место, где лежала убитая лошадь и всадник-разведчик.
Через какое-то время со стороны Клепачей послышался шум моторов, а затем через бугор перевалил танк, за ним еще один танк. В первом танке, как я думаю, находился мой брат. Для того, чтобы задержать танки и более прицельно вести огонь, немцы поставили поперек дороги бензовоз. Дорога была закупорена, так как спуститься в другом месте было практически невозможно – по ходу движения справа в сторону ручья был - крутой спуск, почти обрыв. Слева - хорошо подготовленные немецкие позиции. Танк прошелся по окопам, а затем раздавил бензовоз. Но тут на спуске в деревню он был подбит. Подбит был и второй танк. В окопах у немцев стояло много пулеметов и, когда танкисты выскакивали из танков, их тут же и убивали..."

Вижу 2 танка Т-34. Бензовоза не вижу. Но судя по положению 1 танка он был подбит в момент, когда сталкивал бензовоз со склона в реку. Когда в 1969-1970 г. в Озернице срезали этот холм и прямили дорогу нашли останки вроде 34 человек в основном танкисты и кавалеристы. Часть имен танкистов установили по найденным медальонам.
А примерно напротив того места (слева у склона), где стоит танк с сорванной башней, мы в прошлом году нашли фрагмент нижней части корпуса Т-34.

БЫЛ БЫ ВСЕМ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ ЭТОГО ЭПИЗОДА! ЕСЛИ ЭТА ФОТОГРАФИЯ ИЗ ФОНДА ПО 29 МД, ТО ЭТО ЕЩЕ ОДИН ПЛЮС В ПОЛЬЗУ ВЕРСИИ С ОЗЕРНИЦЕЙ - ИМЕННО ТАМ СТОЯЛ ШТАБ 29 МД - ПРИМЕРНО В 600-700 М. В ОЗЕРНИЦКОЙ ШКОЛЕ.

С уважением,