От Fed0r700 Ответить на сообщение
К All
Дата 22.04.2009 13:43:54 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Конно-механизированные и конно-танковые группы Красной армии 1941-1945

На досуге обработал всю имеющуюся инфу из Инета и книг по КМГ и КТГ Красной армии за 1941-1945 годы. Вот что получилось :

1941 г. :

- КМГ генерал-лейтенанта И.В. Болдина. Образована вечером 22 июня 1941 года на Северо-Западном фронте. Формировалась по устному приказу Павлова от 22.06.41 г. Вероятно было и соответствующее бумажное распоряжение... "Вечером 22 июня директива Народного комиссара обороны Тимошенко поставила задачу - ударами в районе Гродно в направлении Сувалки совместно с войсками Северо-Западного фронта окружить и к исходу 24 июня уничтожить сувалкинскую группировку немцев. Для контрудара привлекались 6-й мехкорпус 10-й армии, 11-й мк 3-й армии и 6-й кавкорпус (г-м И.С.Никитин). Общее руководство конно-механизированной группой возлагалось на заместителя командующего фронтом генерал-лейтенанта И. В. Болдина. В 23.40 22.06.41 г. генерал Болдин, прибывший в район Белостока, получил во время переговоров с комфронта Павловым приказ: "Вам надлежит организовать ударную группу в составе корпуса Хацкелевича плюс 36-я кавалерийская дивизия, части Мостовенко и нанести удар в общем направлении Белосток, Липск, южнее Гродно с задачей уничтожить противника на левом берегу реки Неман и не допустить выхода его частей район Волковыск, после этого вся группа перейдет подчинение Кузнецова. Это ваша ближайшая задача. Возглавьте ее лично. Голубеву передайте занять рубеж Осовец, Бобр, Визна, Соколы, Бельск и далее на Клещеле. Все это осуществить сегодня за ночь, организованно и в быстрых темпах...". Для объединения действий 3-й и 10-й армий и контроля за действиями КМГ в Белосток отбыл Маршал Советского Союза Г. И. Кулик, который прибыл в штаб 10-й армии 23 июня 1941 г.. Генерал И.В. Болдин приказал перебросить к утру 23 июня танковые дивизии корпуса в район 10 километров северо-западнее Белостока. 29-я моторизованная дивизия корпуса должна была сосредоточиться в Сокулке, где развернувшись в боевой порядок, прикрыть подготовку к наступлению. Связи с 11-м мех. корпусом установить не удалось, однако на перспективу совместных с ним действий, генерал Болдин приказал расположить в районе Крынки 36-ю кавалерийскую дивизию...". К 30 июня 1941 года в боях полностью погибли соединения 6-го мехкорпуса и 6-го кавкорпуса. В связи с чем, 06 июля 1941 г. группа была рас-формирована.
- КМГ генерал-майора Л.М. Доватора. Образована 31 июля 1941 года за счет части войск 16 А на Западном фронте. Основу группы составляли 50, 53 кд кавалерийские дивизии. Существовала в период 31.07.41 г. – 20.11.41 г.. После чего 20 ноября 1941 года группа была переформирована в 3 кк (2-го формирования), который возглавил Л.М. Доватор (погиб 17.12.41 г.).
- КМГ генерал - майора П.А. Белова. Образована 15 сентября 1941 г. на Западном фронте. Сущест-вовала в период 15.09.41 г. - 01.10.41 г.. Основу группы составлял 2-й кавалерийский корпус и его основные бое-вые дивизии - 5-я Ставропольская дивизия генерал-майора В.К. Баранова и 9-я Крымская полковника Н.С. Осли-ковского. Группе придавались 415-я стрелковая и 112-я танковая дивизии и две танковые бригады, а также 15-й полк гвардейских минометов (легендарных "катюш") и другие вспомогательные части. Расформирована в октябре 1941 года.
- КМГ генерал – майора А.Ф. Бычковского. Образована 30 сентября (?) 1941 г. на Юго-Западном фронте в составе 26, 28, 49 кд. Участвовала в боях под Харьковом совместно с 6А и 2-м кк. Достигла хороших результатов. 30 ноября 1941 г. группа была переформирована в 6 кк (2-го формирования).
- КМГ генерал – майора К.С. Москаленко (декабрь 1941 г.). Сформирована на Юго-Западном фронте в декабре 1941 г. в составе 307-я сд, 55-я кд, 150-я тбр. Входила в 13-ю армию. Участвовала в проведении Елецко-Ливенской наступательной операции. Именовалась также как армейская ударная группа.

1942 г. :

- КТГ Западного фронта. Сформирована в начале сентября 1942 года в составе 6-й танкового и 2-й гвардейского кавалерийского корпуса на Западаном фронте. Существовала в период сентябрь – октябрь 1942 года. Участвовала в операции “Марс” Западного и Калининского фронтов. Наступление предполагалось начать 12 октября, но из-за плохих погодных условий приготовления затянулись и начало операции пришлось отсрочить. Пересмотренная директива Ставки, посланная И. С. Коневу на Западный фронт 10 октября, оставила первоначальные цели без изменений: войска правого крыла Западного фронта и левого крыла Калининского фронта должны окружить ржевскую группировку противника, захватить Ржев и освободить железную дорогу, ведущую из Москвы на Великие Луки. Директива требовала, чтобы 20-я и 31-я армии Западного фронта, поддержанные 29-й армией, предприняли главный удар против немецких оборонительных линий на реках Осуга и Вазуза к северо-востоку от Сычевки. Когда эти армии преодолеют немецкую оборону на тактическую глубину, на участке 20-й армии для развития успеха должна была быть введена в сражение конно-механизированная группа (6-й танковый и 2-й гвардейский кавалерийский корпуса). В ее задачу входил захват Сычевки, расширение прорыва немецкой обороны южнее Ржева и соединение с войсками 41-й армии, наступающими в восточном направлении из района Белого 20-я и 31-я армия во взаимодействии с поддерживающими их армиями должны были затем очистить выступ от немецких войск и приготовиться совместно с 6-м танковым и свежим 5-м танковым корпусами развивать наступление в южном направлении - к Вязьме. Группой командовал все время генерал-лейтенант В.В. Крюков (?).

1943 г. :

- подвижная КМГ генерал-лейтенанта Н.Я. Кириченко. Образована 7.01.43 г. на Северо-Кавказском фронте в составе 4-й гв. Кубанский, 5-й гв. Донской кав. корпуса, танковая группа подполковника В.И.Филиппова. Эта группа ранее входила в войска Северо-Кавказского фронта. 24 января Ставка Верховного Главнокомандования преобразовала Северную группу Закавказского фронта в Северо-Кавказский фронт. Коман-дующим был назначен генерал И. И. Масленников. Расформирована 02.02.43 г.
- КМГ генерал-лейтенанта Н.Я. Кириченко. Образована в марте 1943 г. на Северо-Кавказском фронте в составе 4-го и 5-го гвардейских кавалерийских корпусов, танковых групп генерал-майора Лобанова и генерал-майора Титова и 62-й стрелковой бригады получила боевую задачу помочь войскам Южного фронта овладеть Батайском и Азовом и тем самым отрезать противнику пути отхода через Ростов. Основным же силам Северо-Кавказского фронта предстояло нанести удар в направлении Краснодара, выйти на побережье Азовского моря в районах Ейска и Приморско-Ахтарской, а затем, взаимодействуя с Черноморской группой Закавказского фронта, окружить и уничтожить северо-кавказскую группировку противника, отходящую на Таманский полуост-ров.
- КТГ генерал-лейтенанта В.В. Крюкова в составе 2 гв кк и 1 тк. Образована 11 сентября 1943 г. на Западном фронте. Расформирована 18.09.43 г.
- КМГ «Буря», под командованием генерал-лейтенанта И.А. Плиева. Образована 25 сентября 1943 г. на Южном фронте, в составе 4 гв. кк и 4 гв. мк.
- КТГ «Ураган», под командованием генерал-лейтенанта А.Г. Селиванова. Образована 25 сентября 1943 г. на Южном фронте, в составе 5 кк и 20 тк.
- КМГ генерал - лейтенанта М.И. Казакова. Образована 20 сентября 1943 г. на Брянском фронте, в составе 2 гв. кк и 1 тк. 17 сентября войска 11-й армии и партизаны освободили Брянск и Бежицу. 20 сентября на-чалось преследование противника во всей полосе. Авиация бомбила и штурмовала отходившие колонны против-ника, наносила удары по его переправам на Десне. Войска 50-й армии вступили на территорию Белоруссии и 26 сентября освободили город Хотимск. Для преследования была создана конно-механизированная группа в составе кавалерийск. и танков. корпусов и частей усиления. Группу возглавил заместитель командующего фронтом гене-рал - лейтенант М. И. Казаков (зам. командующего Брянским фронтом). К 1 - 3 октября войска Брянского фронта вышли на реку Сож, форсировали её и захватили плацдарм на правом берегу, создав предпосылки для дальнейше-го наступления на гомельском направлении. При проведении Брянской операции с войсками непосредственно взаимодействовали партизанские соединения и отряды. Расформирована 03 октября 1943 г..

1944 г. :

- КМГ генерал - лейтенанта И.А. Плиева. Образована в марте 1944 г. на Южном фронте, в составе 4-й гв. кк, 4-й гв. мк и части усиления. Участвовала в проведении Березнеговато-Снегиревская, Одесская операции. Расформирована в июне 1944 г.
- КМГ генерал - лейтенанта Н.С. Осликовского. Образована 21 июня 1944 г. на 3-м Белорусском фронте, в составе - 3-й гв. кк, 3-й гв. мк и части усиления. Расформирована в августе 1944 г.
- КМГ генерал - лейтенанта И.А. Плиева. Образована 21 июня 1944 г. на 1-м Белорусском фронте, в составе - 4-й гв.кк, 1-й гв. мк и части усиления. Расформирована в августе 1944 г.
- 1-я КМГ генерал - лейтенанта В.К. Баранова. Образована 06 июля 1944 г. на 1-м Украинском фронте, в составе - 1-й гв. кк, 25 тк. Участвовала в проведении Белорусской операции. Расформирована в августе 1944 г.
- 2-я КМГ генерал - лейтенанта С.В. Соколова. Образована 06 июля 1944 г. на 1-м Украинском фронте, в составе - 6-й гв.кк, 31-й тк. Участвовала в проведении Белорусской операции. Расформирована в августе 1944 г.
- КМГ генерал - лейтенанта С. И. Горшкова. Образована 20 августа 1944 г. на 2-м Украинском фронте, в составе - 5-й гв. кк, 23-й тк. Участвовала в проведении Ясско-Кишиневской операции. Расформирована в сентябре 1944 г.
- 1-я КМГ генерал - лейтенанта И.А. Плиева. Образована 04 ноября 1944 г. на 2-м Украинском фронте, в составе - 4 гв.кк, 6 гв.кк, 7-й мк. Впервые конно-механизированная группа образована как штатное объе-динение. Участвовала в проведении Дебреценской операции. 26 января 1945 г. преобразована в 1-ю гв. КМГ.
- КМГ генерал - лейтенанта С.И. Горшкова. Образована в ноябре 1944 г. на 2-м Украинском фронте, в составе - 5 гв. кк (ком-р генерал - лейтенант С.И. Горшков), 23-й тк, отдельные 63-я кд и 12-я гв.кд. Рас-формирована в декабре 1944 г.

1945 г. :

- 1-я гвардейская КМГ генерал - лейтенанта И.А. Плиева. Воевала в составе 2-го Украинско-го фронта, в составе - 4 гв.кк, 6 гв.кк, 7-й мк. А 26 января 1945 г. 1-я КМГ Плиева преобразована в штатную 1-ю гвардейскую конно-механизированную группу в том же составе - двух кавалерийских и одного механизированного корпусов (4 гв.кк, 6 гв.кк, 7-й мк). Расформирована в июле 1945 г.
- КМГ генерал - лейтенанта И.А. Плиева Забайкальский фронт : четыре кд, одна бронебригада, тп и арт. полк МНРА, тбр и истр.-противотанк. бр., мцп, зенап - всего 403 танка и бронемашины, 610 оруд. и мино-мет.:
1-й эшелон: 59 кд Коркуца Е.Л. (30,129,252 кп ?), 6-я и 5-я монгольские п-ка Цэдэндаши и г.-.м Доржпалама
2-й эшелон: 8-я и 7-я монгольские кд п-ков Одсурэна и Доржа.
В составе КМГ так же были 43-я тбр и 25-я мехбр.