От САН Ответить на сообщение
К Виктор Юрьевич
Дата 31.10.2016 12:24:42 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Присоединяюсь к...

>Если здесь в T-314 R-245 карт нет, то остальное (сводки, приказы, переговоры и т.д.) меня не интересует, так как тратить время на перевод документов, заранее не зная, что там есть, а чего там нет, - это пустое дело и лишняя трата денег. Спасибо за ваше предложение «залить» этот ролл, но это не нужно.

Нет, так нет. Хотя я не совсем представляю ценность карт отдельно без остальных материалов: да, нанесено положение частей, но что происходило, какова динамика развития событий - об этом они мало что скажут...
А разве при простом взгляде на немецкие документы непонятно. что в них есть, а чего нет. Если не первый раз их видишь, то даже при беглом просмотре разобраться с их содержимым большого труда не составляет.

>Не нашел я по Вашей ссылке описания боев 5-го АК.

Вообще, это не "ссылка на описание боёв 5 ак", а ответ на Ваш вопрос
>>>Если "245 ролик", как Вы пишите, есть в открытом доступе, что же Вы не сообщили ссылку?
Это ссылка на ресурс, откуда можно свободно скачать имеющиеся там материалы, через фтп клиент.

Я было подумал, что у Вас есть что-то новое о боях 5-го АК (сводки, переговоры, обобщенные справки, карты 5-го АК, 3-й ТГ, 9-й Армией и т.д.)…

А ЖБД корпуса - это не новое?
А что кроме карт вообще интересует, какой вопрос изучаете?

К примеру, я нашел T-314 R-248 КАРТУ точного боевого порядка немецких 129-й ПД, 35 ПД и 5 ПД, 7-й и 6-й ТД при окружении под Вязьмой с точностью до полка, батальона, дивизиона… На картах перечислены все наши дивизии, попавшие в окружение... Ни кто еще их наших историков не публиковал подобные карты!
>И карты мне нужны не чистые топографические, а с нанесенной немцами на них боевой обстановкой, так на них можно, как человеку военному, очень много «прочитать» полезного. ВСЕ карты, да и документы, наших, советских фронтов, армий, дивизий я и так нашел на «Память народа».

Прям вот так все документы советских войск?
По 41-му вообще беда с доками. Насколько могу судить по оказавшимся в окружении в это же время под Брянском войскам, от их документов мало что осталось: были уничтожены или утрачены. Не думаю, что под Вязьмой было как-то по другому...
К тому же на ПМ выкладывают, явно, не всё.