От САН Ответить на сообщение
К ПанСерж
Дата 05.10.2016 23:20:13 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: По поводу...

>Всё-таки танки 100отб несли эмблему 17ТД, по крайней мере осенью 1941г, Вы правы. Вы говорите 100отб был придан 17ТД, в какой промежуток времени?

Ну с началом наступления на Москву (30 сентября) точно был придан 17 тд (к началу наступления у неё боеготовых танков набралось только на 1 батальон тп из двух, вероятно, таким образом усиливали). В начале октября точно действовал вместе с 17 тд в районе Брянска. Затем, после прорыва отдельных групп 3-й армии из окружения к югу от Брянска, 13 октября 1941 г. на основе батальона и под руководством его командира был сформирован отряд преследования (боевая группа Пёссль), состоявшая из остатков 100-го танкового батальона (огнемётного), роты на бронетранспортёрах и одной батареи из состава 17-й танковой дивизии, который имеел задачу преследовать прорвавшегося на восток противника, чтобы уничтожать его.

Дальше я пока не переводил имеющиеся у меня материалы.

Мне известно только, что он был придан 47ТК, на начальном этапе "Барбароссы" поддерживал 18тп и в ноябре 1941г ему же и сдал оставшуюся матчасть. Так ли это?

С началом кампании на Востоке 100 отб точно находился в распоряжении 47 тк и действовал вместе с 18 тд (июнь - начало июля). Дальше у меня нет информации, а вот где-то уже с конца августа и весь сентябрь уже точно действует вместе с 17 тд.

>Возможно летом танки 100отб были с знаком 18ТД, а осенью сменили на знак 17ТД.

Очевидно, что так.

>Нашёл чёткий снимок командирской трёшки из исходного поста в том же месте, даже известно имя одного из членов экипажа.
>
>[195K]

Здорово, отличный снимок!
Если не секрет, откуда такой качественный снимок, да ещё и с подписью?