От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 31.05.2016 10:15:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: [2Алтын] Кто о чем , а я как всегда о Т-28 ))))

>Слава Аллаху, читаю Отечественные бронированные машины , том первый и с удивлением нахожу что так называемых ИТ-28 (мостоукладчиков) было два. Первый опытный образец выполненный из конструкционной стали был сбудован ещё в 1935 году.
>
>К чему я веду. В конце 1940 года ИТ-28 был принят на вооружение. А по документам на 6 мехкорпус , выдержки из которых любезно предоставил ув.Дм.Шеин, весной 1941 г. числился один т.н. "железный" Т-28 , как он потом пояснил это танк из неброневой стали. Второй ИТ-28 обр.1940 г. был переделкой из серийного экранированного Т-28 , где неброневой сталью и не пахло. Два прототипа Т-28 тоже из конструкционной стали сборки 1932 года вряд ли дожили до 1941 г. в боевой части. Да и не к месту они там совсем. А вот ИТ-28 образца 35 г. мог вполне войти в состав боевой части. Тем более как я понял их предусматриволось по две штуки на корпус. Может и второй тоже был там.
>

Представился случай вернуться к давно поднимавшейся теме.

Мне тут попалось письмо в ГАБТУ из 2-го Саратовского ТУ за подписью начальника полковника Чернова и ВРИД нач. тех. отдела капитана Фролова, датированное 24 мая 1941.
У них тогда планировали забрать часть танков в другие училища, а они отбивались.
В частности там упоминается:
"3) Из числа 12-ти имеющихся машин Т-28, одна машина полученная из Научно-исследовательского института с железным корпусом без башни и вооружения которая является не ходовой машиной, а как учебный экспанат"
(орфография и пунктуация сохранены)

То есть, получается, что это еще одна "железная" машина, помимо того "железного" Т-28, который на апрель 1941 числился в составе 7-й тд.

Известно, что за танк мог быть в "Научно-исследовательском институте", что за НИИ и когда его оттуда могли передать в училище? Может, это и был ИТ-28 обр. 1935 года?


С уважением, Сергей