От САН Ответить на сообщение
К All
Дата 26.04.2016 19:33:26 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Милославичи (август 1941)

Не так давно на аукционе продавалась вот такая фотография, подписанная продавцом как:
Original Foto russischer Sowjet Panzer tank T-34 abgeschossen I.R. 61 Russland 1941

[200K]



[155K]


На заднике по-моему, достаточно отчётливо читается Милославичи.
В начале августа 1941 года в том районе как раз действовала немецкая 7-я пехотная дивизия: она была подчинена 24-му моторизованному корпусу и сначала обеспечивала фланговое прикрытие наступавших на Рославль частей Гудериана, а затем после завершения разгрома группы Качалова к северо-востоку от Рославля и разворота танковых частей на юг, вместе с ними участвовала в окружении и разгроме 45 ск Магона в районе Климовичи, Милославичи.
С 5 августа 1941 г. и в течение последующих нескольких дней 7-я пехотная дивизия вынуждена была отражать сильные атаки с юга 45 ск Магона (137 и 121 сд, затем ещё + 132 сд) и 6 сд. На запечатлённых на фотографии двух танках (Т-34 и БТ-7) отчётливо видна белая надпись I.R. 61 - 61-й пехотный полк, который как раз входил в состав 7 пд. В книги по истории этой дивизии есть два момента, которые можно отнести к этому эпизоду:
1) 5 августа противник атаккует на всём фронте дивизии. Особенно сильным нажим противника был на уачстке 61-го пехотного полка, который при его новом командире – майоре фон Спайз – считался железным. Кладбище Милославичи, один из важных пугктов в обороне полка, в ходе боя несколько раз переходил из рук в руки, пока контроль над ним не был снова восстановлен. На правом фланге 61-го пехотного полка эпицентром самых ожесточённых боёв стал населённый пункт Склимин. Там противником были использованы танки, однако они были встречены хорошо организованным огнём 1-го дивизиона 7-го артиллерийского полка, при этом 3 вражеских танка были уничтожены.
2) Как и ожидалось, 7 августа противник продолжил упрямо атаковать. В 13.00 противник при поддержке танков атаковал на участке 61-го пехотного полка, однако здесь своё дело сделали установленные сапёрами 7-го сапёрного батальона мины. 3 вражеских танка, в том числе 2 тяжёлых, подорвались на минах и остались на поле боя.

Очевидно, приданные танки были из состава действовавшего в том районе 25-го механизированного корпуса. Однако в ЖБД корпуса период между 31 июля и 7 августа 1941 г. вообще никак не освещён. Лишь у Владимира Мартова в его БЕЛОРУССКИЕ ХРОНИКИ, 1941 ГОД ( http://www.idiot.vitebsk.net/i41/mart41_5.htm) я нашёл упоминание, что "45-й корпус был усилен батальоном танков (9 исправных машин)."

Удалось найти ещё вот такой снимок этих танков:

[46K]


На нём видно, что танки стоят на обочине грунтовой дороге недалеко от окраины какого-то населённого пункта, на втором плане виднеется большое белое сооружение - возможно церковь. Я полагаю, что это всё-таки подрыв на минах, а значит - эпизод за 7 августа. Очевидно, что где-то недалеко, должен быть ещё один танк.

Просьба к участникам форума, выложить возможно ещё имеющиеся фотографиями этих танков, высказать свои соображения, что скажет белорусская фракция, а также наши маститые детективы-исследователи ЖУР и stern, которые уже разобрали не один подобный ребус.