От Melnikov V.V. Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 19.04.2016 15:20:24 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: ? по...

>>Попутно еще один вопрос: участвовал ли кто-то из 121 пласт. полка в Параде Победы в Москве в 1945г.? Известны ли их фамилии? (Можно ли где-то найти их фамилии?)
>На Параде Победы в Москве в составе 4-го Украинского фронта было Красное Знамя 9-й пластунской (это из книги Боевые Знамена на Параде Победы, где представлен список всех 360 знамен). Стало быть были и люди от 9-й пластунской.

Спасибо.
Да, я знаю что были.
Просто есть одни история которую хочется проверить.

Мой дед был ранен 24го января 45г. (приказ я нашел), его зам стал командовать взводом вместо него (он в том-же приказе награжден Красной Звездой). И дед говорил, что этот человек участвовал в параде. Хочется проверить.

P.S. пока все что говорил дед - все сходится. (это я про другие случаи)
P.P.S. к слову про другие случаи, хочу проверить другой рассказ деда: за 3 дня до его ранения (т.е. должно быть 20-21 января 45г) точно так же ранили кого-то из "командиров". Немцы подловили их на марше и те кто был в центре - тех покосили, а кто по краям в канаву залегли. Лежит их командир раненый в ноги (в икры) и не может выползти. Дед с товарищем придумал: тот что на дороге ложится на живот, сгибает ноги в коленях (чтобы не так больно было), вытягивает руки вперед, а дед с товарищем выбегают из одной канавы, хватает каждый за руку и волоком на пузе перетаскивают в другую канаву. Так и сделали - нем. пулеметчик не успел среагировать. Наверняка этого "командира" наградили. Хочу найти его ФИО. Да, деда с середины перекрестка точно так-же волоком из под огня пулемета вытаскивали.