От Наиль Махмутов Ответить на сообщение
К All
Дата 27.03.2016 20:50:34 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Генерал-майор Гавилевский Петр Саввич

Доброго времени суток!

В 3-томе "Комдивы" сказано: в апреле 1944г. в апреле 1944 г. Гавилевский был отстранен от должности "как не справившийся с работой" и отдан под суд.

Размытая формулировка, вызванная видимо соображениями политкорректности. Однако за ней скрывается нехороший поступок, проявленный Гавилевским 16 апреля 1944г.

Из письма ЧВС 1-го БФ Булганина Н.А. Г.М. Маленкову:

"16 апреля 1944 года на наблюдательном пункте 132 дивизии полковника Гавилевского был расстрелян командир 2 стрелкового батальона 498 стрелкового полка майор Дурнов при следующих обстоятельствах:
2 стрелковый батальон 498 сп 6. IV-44 г. занимал оборону. Его соседи были: справа - 1 сб 498 сп и слева - 1 сб 712 сп. В 16 час. 30 мин. 6. IV противник, после артиллерийской подготовки перешел в наступление на участке первого батальона 498 сп и первого батальона 712 сп. В результате предпринятого наступления оба батальона были сбиты со своих рубежей и в беспорядке стали отступать, что же касается 2-го батальона 498 сп, которым командовал майор Дурнов, то последний прочно удерживал свой рубеж. Все атаки на участке этого батальона были отбиты.
Не имея связи с полком и соседями в течение полутора часов и незнания вследствие этого обстановки, майор Дурнов принял решение направиться лично на КП полка для уточнения обстановки и доклада. Командование батальоном переложил на своего заместителя по строевой части майора Сорокина.
Противник, воспользовавшись отходом первого батальона 498 сп и первого батальона 712 сп, прикрывавших фланги 2-го батальона, по уходе Дурнова, не знавшего обстановки, отрезал батальон от остальных сил полка и дивизии, вследствие чего Дурнов в свой батальон возвратиться не смог.
Начальник дивизионной разведки майор Скворцов в 19.00 по радио доложил командиру дивизии Гавилевскому обстановку, сообщив при этом, что 2-й батальон оказался в окружении, а командир батальона майор Дурнов - в расположении 1-го батальона.
Полковник Гавилевский, не зная обстановки и причины нахождения майора Дурнова в 1 батальоне, приказал по радио майору Скворцову немедленно майора Дурнова за трусость и паникерство расстрелять. Но так как майор Дурнов был на КП командира полка, Скворцов приказание командира дивизии не выполнил, о чем и доложил полковнику Гавилевскому.
Гавилевский передал свое приказание о расстреле майора Дурнова командиру полка Чижевскому.
Командир полка Чижевский не выполнил этого приказа и отправил майора Дурнова в дивизию.
В дивизию майор Дурнов прибыл около 20.00 часов и пытался доложить командиру дивизии Гавилевскому обстановку и просил в ней разобраться. Гавилевский отказался выслушать доклад майора Дурнова и приказал сержанту комендантского взвода Харлову, а также своему адъютанту старшему лейтенанту Телегину майора Дурнова расстрелять. Дурнов был расстрелян.
Перед расстрелом Дурнов просил снять с него ордена. Дурнов был награжден тремя орденами: Красной Звезды, Красного Знамени и Орден Суворова 3 степени. Однако в этом ему было отказано.
Командир дивизии Гавилевский Военным Советом отстранен от должности и предан суду".

С уважением и наилучшими пожеланиями