От Василий Бардов Ответить на сообщение
К All
Дата 27.03.2016 00:29:57 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Предвоенные рекогносцировки

Все вы конечно читали "Восп.солдата" "Быстроходного Хайнца" Гудериана, где он красочно описывал свою рекогносцировку под Брестом. А знает ли кто-нибудь об аналогичных рекогносцировках с другой стороны границы? Вот что мне к примеру рассказал об этом мой старый друг Пал Стефаныч Вещунов - зам.комбата 213-го с.п. из 3-й армии: http://213sp56sd.ucoz.ru/publ/vospominanija_veteranov/vospominanija_veshhunova_p_s/1-1-0-22
057 по счётчику
Вещунов: «А кто они»…
Бардов: «Это те, что на одной или на двух машинах приехали»?
Вещунов: «Наверно на двух машинах. А кто они – я их вот так не видал».
Бардов: «А л-т Панченков тогда ещё дежурил по палаточному лагерю 1-го и 3-го батальонов»?
Вещунов: «По лагерному сбору. Ну, может он их и видал, а я нет»…
Бардов: «Видал, видал – он это говорил».
Вещунов: «Потом они поехали и комбат сказал»…
Бардов: «А Панченков говорил, что это комдив приезжал».
Вещунов: «Может быть и Сахнов приезжал – не знаю».
Бардов: «А Сахнова же тогда ещё не было – Евстегнеев»?!
Вещунов: «Когда это не было?! Это ж в пятницу было! Сахнова я видел – он такой стройный хлопец был. И вот туда ездил верхами помню в Сопоцкино дорога пошла, тут д. Новики – куда-то туда».
Бардов: «На запад от Сопоцкино»?!
Вещунов: «Да-да – туда».
Бардов: «К границе теперешней»?!
Вещунов: «Да-да. Эта дорога, как идёт она – эта сюда, а эта – прямо так и пошла туда».
Бардов: «На заставу Усова»?!
Вещунов: «Да-да. Тут жито было»...
Бардов: "И идёт она через д. Новики – правильно! А тогда Вы ездили с Сахновым через д. Новики, за Новики и туда дальше”?
Вещунов: «Человек там много было».
Бардов: «А д. Новики проезжали вы»?
Вещунов: «А чёрт его знает – не помню. Вот там есть д. Песчаны»…
Бардов: «А с какой целью вы туда ездили»?
Вещунов: «На рекогносцировку».
Бардов: «Вы, Богачёв, Фёдоров»?…
Вещунов: «Ну – Фёдоров… и по-моему командный состав всего полка».
Бардов: «А только командиры были»?
Вещунов: «Нет – и солдаты тоже были – солдаты окопы там копали. А день был – во (показывает большой палец руки – В.Б.)! Там трава, день хороший, июнь месяц – зелень, цветы»!
Бардов: «А Вы не помните, за сколько дней до войны это было»?
Вещунов: «За 2 недели. Тёплый день был. Пограничник был там – лежали (отдыхали вместе на земле – В.Б.) - вот откуда я слышал о том, что или он перебежал, или это»…
Бардов: «А пограничник тот был рядовой или командир, что лежал с Вами? Он там в дозоре был»?
Вещунов: «Рядовой – они там ходили по своему району, а мы там лежали - ну кто лежал, кто копал».
Бардов: «У самой границы»?
Вещунов: «У самой границы».
Бардов: «Про перебежчика рассказывал»?
Вещунов: «Да – про перебежчика – и что он сказал – я никогда не забуду - точно он (пограничник – В.Б.) мне сказал, что перебежчик (или шпион, которого поймали) сказал, что в эти 2 недели начнётся война! И как раз неделя прошла и в воскресенье»…
Бардов: «Перебежчик сказал»?
Вещунов: «Да-да! Что в эти 2 недели война… Василёк – это умри – это я сам слышал! А потом он прямо сказал, что до Минска дойдут»…
Бардов: «Железно»?! И никто их не остановит»?! Как в воду смотрел!
Вещунов: «Никто! Василёк – я запомнил – хочешь мне верь, хочешь – не верь. И знай – если бы нормальная война была – то мы же не тут и не в Сопоцкино были бы, а должны были по этой дороге идти вот туда (т.е. из лагеря 1-го и 3-го б-нов идти через д. Новики в сторону заставы №3 на д. Вулька Жондова, которая сейчас называется д. Усова, по анологии с одноимённой заставой – В.Б.).
Бардов: «Это план прикрытия границы «Гроза» так называемый»?
Вещунов: «Чёрт его знает, как там - прикрытия или что, а мы за 2 недели до войны сходили туда и выкопали там окопы, для того, чтобы в случае войны мы должны были идти туда и их там занимать».
Бардов: «То есть не то что тактика у вас была оборонительная»?
Вещунов: «Не-е-т – ходили в свой район».
Бардов: «А постоянно там находилась одна рота, которая там рыла окопы»?
Вещунов: «Не знаю – не буду врать. И вот говорят, что когда ехал комиссар и Фёдоров с ним к Сопоцкино подъехали – Фёдоров слез с машины и напрямую на д. Новики пошёл – он же думал что мы на д. Новики пошли – так он прямо по житу и пошёл».