От САН Ответить на сообщение
К Летнаб
Дата 17.07.2015 16:10:31 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Генерал инженерных...

>>Уважаемые участники форума, попалась такая информация, что 3 сентября 1941 г. частями 3-й танковой дивизии вермахта в районе Новгород-Северский в плен был захвачен прибывший из Москвы для руковдства сооружением укреплённых оборонительных позиций вдоль р. Десна генерал инженерных войск Чижов.
>
>Это был начальник Юго-Западного управления строительства оборонительных сооружений Главного управления оборонительных работ Народного комиссариата внутренних дел СССР, майор государственной безопасности Чистов Павел Васильевич.

Большое спасибо! Теперь ясно, что за товарищ.
Просто я фамилию неправильно расшифровал, поэтому и не гуглился...

>А что за информация, если не секрет?

Конечно, не секрет.

Из книги по истории 3-й танковой дивизии вермахта:
"В этот день [3 сентября 1941 г.] дивизии сопутствовала удача. В полосе наступления дивизии её разведкой был захвачен генерал-инженер Чистов, награждённый Орденом Ленина. Этот высокопоставленный офицер был направлен для организации строительства укреплённых оборонительных позиций вдоль Десны. Ему были предоставлены широкие полномочия и миллион рабочих в распоряжение. Он только что прибыл из Москвы на поезде и понятия не имел, что Новгород-Северский был уже в немецких руках".