От Краевед Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 06.02.2013 12:27:51 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: [2Сергей] Архивные документы. Часть 3. Письмо Лизюкова о расформировании армии.

>Дорогой Яков Николаевич
>Согласно решения Ставки наша Армия расформировывается.
>Это означает, что Армия своего назначения не оправдала, что Армия своего назначения не оправдала, что целесообразнее вместо Армии иметь корпуса.
>Уверяю Тебя, что это преждевременный вывод, явившийся следствием несоответствующей истины информации о действиях нашей Армии.
>Насколько я понял товарища РОКОССОВСКОГО, Армии предъявляются в вину:
>- Действие напролом в лоб противнику;
>- Отсутствие управления частями на марше и в бою;
>- Быстрое истощение Армией своих ударных возможностей.
>Я хочу внести ясность по этим вопросам.
>Заданное Армией направление действий ДОЛГУМИ, КАМЕНКА, ЛОМОВО, ЗЕМЛЯНСК, ВОРОНЕЖ (см. карту 100.000) имеет целый ряд водных рубежей. Водные рубежи без подготовленных переправ непроходимы для танков.
>Наша Армия вводилась в бой, в соответствии с создавшейся обстановкой под ВОРОНЕЖЕМ, - с хода – по-эшелонно.
>Марш совершался круглые сутки.
>Противник авиацией сразу же засек наш марш и бросил на встречу первому эшелону Армии, которым командовал т. РОТМИСТРОВ, танковую дивизию. В результате этого, на рубеже р. КОВЫЛЬЯ СНОВА начался бой группы РОТМИСТРОВА с изготовившимся противником, имеющим около 250 танков, артиллерию и мотопехоту. Непроходимые для танков в брод речки КОВЫЛЬЯ СНОВА и ГОЛАЯ СНОВА не дали РОТМИСТРОВУ возможности сделать маневр в обход флангов противника, а господствующая авиация его, во взаимодействии с наземными войсками, - мешала быстрому наведению переправ. Подошедший 11 ТК, получивший от меня задачу вступить в бой в обход противника справа, несколько запоздал, так как он с противоположного берега р. КОВЫЛЬЯ СНОВА был встречен огнем противника и переправа частей этого корпуса производилась под сильным воздействием авиации противника.
>В дальнейшем бои приняли затяжной характер с непрерывно нарастающими силами противника. Попытка с нашей стороны охватить его фланги наталкивались на силы противника, стремящегося охватить мои фланги.
>Это был бег с двух сторон на фланги друг друга, заканчивающийся встречными боями.
>Введенный в бой Восточнее БОЛ. ВЕРЕЙКА, в обход левого фланга противника, 2-й корпус, так же был встречен противником. В результате, фронт 5 ТА растянулся на 40 километров.
>Прорыв противника 13.7.42г. крупной танковой группой западнее ВЫСОЧИНО в направлении ВЕРХ. КОЛЫБЕЛЬКА был ликвидирован ударом армейского резерва (26 Тбр) в тыл противнику из района КАМЕНКА.
>Для того, чтобы приостановить продвижение 5 ТА, противник ввел в бой 11 и 9 Танковые дивизии, 387, 340 и 377 пехотные дивизии.
>Противник понес большие потери:
>Подбито и уничтожено 365 танков, 144 орудия, 198 автомашин, 143 пулемета, 50 мотоциклов, около 15.000 солдат и офицеров.
>Таким образом, в результате действий нашей Армии, были оттянуты от ВОРОНЕЖА большие силы противника.
>В результате боев к этому времени нашей Армией потеряны 277 танков, временно вышли из строя 223 танка. Для боя осталось 90 танков тяжелых и средних. В пехоте мы также имеем большие потери: вышли из строя 75% личного состава мотострелковых бригад – убитыми и ранеными. В числе убитых и тяжело раненых 9 командиров и комиссаров танковых и мотострелковых бригад.
>Большие потери Армии являются причиной, почему выполнив задачу оттягивания на себя противника и нанесения тяжелого урона противнику, Армия не смогла разгромить и преследовать противника.
>Я категорически возражаю против вывода, что Армия не управлялась, что командование по несколько дней не имело связи с корпусами.
>В ночь с 7 на 8 июля 1942г. я, ТУМАНЯН и Генерал-Лейтенант НАЙДЕНОВ были на КП 7 и 11 ТК, 9 и 10 июля 1942г. я и тов. НАЙДЕНОВ находились в ЛОМОВО, откуда с командирами 7 и 2 ТК я встречался лично. В это время тов. ТУМАНЯН находился с 11 ТК и 340 дивизией.
>С 7 ТК, 11 ТК и 340 СД почти непрерывно действовала телефонная связь.
>Радиосвязь в основном работала лишь удовлетворительно.
>Офицеры связи работали хорошо.
>Со штабом фронта и ВВС (товарищем ВОРОЖЕЙКИНЫМ) имелась вполне устойчивая связь по ВЧ,
>К 12.7.42г., после 7 дней боев ударная сила Армии действительно истощилась. Это произошло потому, что 6 дней подряд Армия вела напряженные бои, не пополняясь из глубины. Имеются факты, когда люди в танках от усталости теряли сознание, но дрались героически.
>Армия машин, танковая Армия должна иметь через 4-5 дней боев иметь некоторый перерыв для приведения себя в порядок или в процессе операции непрерывно пополняться готовыми подразделениями с тыла, а также усиливаться выбрасывающейся вперед пехотой и артиллерией.
>Имеющаяся у меня 340 СД решением фронта использовалась не как щит прикрытия маневра танковых частей, а в отрыве от них, в интересах всего фронта.
>На мои неоднократные просьбы повернуть 340 дивизию на мое направление, я от фронта получал отказ. Приданная мне 11 июля 1942 года 193 СД выправить эту ошибку фронта не могла, было поздно. Она была рассеяна противником еще на марше, которые она проводила спешно и неорганизованно.
>Я не говорю о себе И ТУМАНЯНЕ. Мы всегда готовы за Родину, партию и родного СТАЛИНА отдать жизнь с гордостью. Я прошу поставить перед Ставкой вопрос об отмене решения о расформировании нашей Армии, так как это решение является следствием односторонней информации. Можно сделать выводы обо мне и ТУМАНЯНЕ, но рано делать выводы об Армии.
>Результаты действий Армии определяются не количеством пройденных ею километров, а результатом всей операции Армии.
>Танковые Армии нам безусловно нужны, их безусловно надо сохранить, их безусловно надо иметь.
>Не верно делать вывод, что танковая Армия себя не оправдала еще и потому, что 5 ТА столкнулась с неменьшими силами противника в танках и с большими силами противника в пехоте, успевшей создать противотанковую оборону. В результате истекших боев, 5 ТА закрыла путь на ЕЛЕЦ и к ЗАДОНСКУ (к тылам Брянского фронта) и нанесла противнику тяжелый урон. Если бы 5 ТА получала в ходе боев своевременное пополнение в танков и мотопехоте, она была бы в состоянии преследовать и полностью уничтожить противника.
>Яков Николаевич, прошу Тебя с этим письмом ознакомить товарища СТАЛИНА и тов. ВАСИЛЕВСКОГО.
>А. ЛИЗЮКОВ Г. ТУМАНЯН

Уважаемый Сергей! Спасибо за документ!