От slalom Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.02.2012 02:19:46 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Вопрос по базированию 1-го МК

Вопрос, по-видимому Евгению Дригу, как главному специалисту по МК, а также всем, кто, может быть знает.
На странице "Мехкорпусов", где идет речь о 1-м МК,
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/1_meh.htm
неоднократно упоминаются "летние лагеря Струги Красные":
"1-я танковая дивизия формировалась на базе 1-й легкотанковой бригады в лагерях Струги Красные";
"Управление - Псков .
3-я танковая дивизия - Порхов (летние лагеря - Струги Красные)."
"На следующий день, после прохождения моторизованной дивизии, следовавшей в авангарде корпуса, из города Псков выступило управление корпуса и корпусные части, а из Струги Красные - 3-я танковая дивизия.
Часть техники из-за неисправностей пришлось оставить в местах дислокации. В поход выступило в 3-й танковой дивизии: 32 Т-28, 63 Т-26, 224 БТ-7, 93 БА; в 163-й мотодивизии: 211 Т-26 и 22 БТ-5."
Вопрос, собственно, вот в чем: как выглядели тогда, в 1941-м, лагеря "Струги Красные" - чисто полевой летний лагерь (палаточный городок, открытый полевой парк для техники и пр.) или комплекс капитальных строений (парк и боксы/навесы для техники, хранилища/пункты заправки ГСМ, ремонтные мастерские, возможно, некие помещения для расквартирования личного состава)?
Гугль на запрос о Стругах Красных, выдает, что сейчас там расположен учебный центр и полигон ВДВ. Но это сейчас, а в 1941-м?
С уважением,
Александр.