От Олег Нельзин Ответить на сообщение
К Олег Нельзин Ответить по почте
Дата 29.08.2003 16:12:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Разберем...

Елькин А.А. 50 дней мужества. Тула, 1980.
с.11. "156-й полк войск НКВД в 30-х годах находился на Украине и слыл одной из лучших частей. В марте 1939 г. его реорганизовали в 114-й отдельный батальон. В августе 1941 он снова был восстановлен как 156-й полк в составе 69-й бригады войск НКВД".
Если нужно, на всякий случай еще данные из этой книги:
с.14. 69-я бригада войск НКВД-33-я дивизия внутренних войск НКВД-13-я мотострелковая дивизия ВВ НКВД (в смысле переформирования во время войны). 156-й полк - майор С.Ф.Зубков, 69-я бригада - полк.А.К.Мельников.
с.21. 34-й мсп НКВД - пполк. И.И.Пияшев. В его составе сражались воины бывшего 171-го полка НКВД и батальон пограничников.
с.31. 115-й отд. б-н войск НКВД - М.И.Кулагин
с.35. 116-й полк ж/д войск НКВД - м-р Д.А.Сазонов
Естественно, все командиры - на период обороны Тулы.

По 11-му полку - посмотри у нас на сайте расписание пограничников на 22.6.41. 11-й кп - в Алма-Ате. Я его еще пробил по сети - все сходится: в 1944 г. в его бывшие казармы в Алма-Ате перевели пограничное училище из Ташкента.Значит, в конце 1939 г. 11-й кп из Хорезма перевели в казармы 13-го, который убыл в ЛПВО. Хотя вопрос - какого ... он туда убыл? С какой целью? Что, не нашлось других частей, поближе? Я прожил во Фрунзе 2 года, и акклиматизация после Средней Азии проходит очень тяжело (и по отзывам других , и на своей шкуре). Бедный личный состав. Но это уже лирика.

С уважением, Олег Нельзин