От Павел Войлов Ответить на сообщение
К Находчанин Ответить по почте
Дата 06.06.2021 00:51:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Штаты отдСБр...

Привет, Дмитрий,

> Искать последний я не стал, считаю достаточным и вышеприведенного документа, для того, чтобы резюмировать - штат СБр №04/230 стал первым, в котором изначально была 4-х батальонная организация в ряду штатов СБр, упомянутых в моем предыдущем сообщении.

Вполне возможно. В таком случае, те бригады, о которых я писал, формировались по №04/730 (с тремя батальонами), и доформировывали в апреле четвертые батальоны уже в рамках перевода на новые штаты (№04/230).

> Если снова наткнусь на сведения о штате ппс №014/69-В в гужевом варианте, я обязательно Вам напишу.

Да, было бы интересно.

> 1.) №014/69 без указания литеры в 6 чел.-гуж.вариант с 2 лошадьми "Донесение о численном и боевом составе 24 осбр по состоянию на 15 июля 1942"
>[548K]
> ссылка http://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=156047696

Причем у них еще и грузовой а/м имелся.

> Во-первых, в донесении приведены дробные числовые показатели, как я предполагаю, это указание на наличие среди л.с-ва женщин - действие вышеупомянутого приказа НКО №0296 от 19 апреля 1942.

Да. По крайней мере, единственный вариант расшифровки, что мне до сих пор встречался в документах, именно такой.

> Во-вторых, 50-мм и 82-мм минбат штата №04/232 отсутствует, я полагаю, что он был распределен по стрелковым батальонам.

Да. Летом 1942 г. (подозреваю, что приказом НКО №0652 от 22.08.1942 г., но проверить не было возможности) минбаты расформировывались, вместо них вводился 50мм минометный взвод в стрелковых ротах и двухвзводная 82мм минометная рота в батальоне.

> В-третьих, СБр именуется курсантской, содержится она по штатам №04/230, 04/231, 04/233-04/241.

А вот, например, 229-ю сбр, документы Главупраформа на которую я читал, формировавшуюся по №04/730 первоначально тоже называли "курсантской", но после перевода на новые штаты так уже не называли.
Возможно, в Вашем примере обратная ситуация - продолжали привычно использовать слово "курсантская".

>И еще - в предыдущем Приложении №3 указывается штат №04/799 Управления курсантской стрелковой бригады
> Ссылка http://sovdoc.rusarchives.ru/sections/personality//cards/44835/images страница 4, ЛИСТ 61 ОБОРОТ. Уважаемый Павел, подскажите пожалуйста что это за штат СБр такой?

Это запасная курсантская бригада. Там дальше идут курсантский запасный стрелковый полк №04/800, отдельный курсантский запасный минометный батальон №04/801 и т.п.

> В-четвертых, автор-составитель БЧС представил штатную численность ОО НКВД в 13 чел.НС(по списочной числ-ти к ним еще и 1 жен.НС добавили). Я не знаком с темой штатов НКВД, но в данном конкретном случае, я смею предположить, что такое кол-во является большим для СБр. В связи с этим, не могли бы Вы пожалуйста прокомментировать корректность этих данных. Заранее благодарю за ответ!

Не попадалось, к сожалению.

С уважением,
Павел