От Павел Войлов Ответить на сообщение
К Находчанин Ответить по почте
Дата 02.06.2021 15:12:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Штаты отдСБр...

Привет, Дмитрий,

> Кстати, в тему 200-х штатов СБр и СД - материал по штатам СД №№04/200-04/216, 04/767 и 04/768 не завершен, т.к. представленный комплект штатов на данный момент остается неполным. Вы случайно не знаете, может не на нашем форуме, а в другом месте кто-нибудь брался доделывать этот материал?

Никак не могу прокомментировать.

> полевая почта СБр имела такой же номер штата - №014/69-Б, но отличалась по численности - 5чел.
> (разбивка по категориям мне не известна, также как и наличие/отсутствие какого-либо транспорта)
> в СД ппс имела 12чел.(3начс-ва, 3мл.начс-ва и 6рядового с-ва), 8 лошадей и 4 повозки;

5 человек - это №014/69-В (сокращенная ППС), а не Б (типовая ППС стрелковой дивизии, 12 человек - вы ее как раз и привели).
Надо разбираться с Вашим источником, почему в нем литера (Б) не совпадает с численностью (5 человек).

По литере В было два варианта штата - один оригинальный на автотяге, утвержденный 18.09.1941 г., и второй (с изменениями) на гужтяге, который применялся как раз в сбр и кд. Второй в виде штата я непосредственно не видел, знаю о его существовании только по БЧСам.
В варианте на автотяге - 2 НС, 2 МНС и 1 РС (итого 5 человек), один грузовой а/м. В варианте на гужтяге - 2 НС, 2 МНС и 2 РС (итого 6 человек), 4 лошади. Возможно, вносились и еще какие-то изменения.

Что касается того, по какой литере содержались ППС в сбр, у меня нет полной ясности.
Теоретически, в сравнительно малочисленных сбр и кд логично было бы ожидать использование ППС по литере В (в гужевом варианте), а не Б.
На практике же, есть примеры ППС в составе разных сбр в разные периоды 1942 г. как по литере Б, так и по литере В.
Однако есть и примеры, когда ППС, фактически содержащаяся по литере В, указывалась в документах ошибочно по литере Б (которая была более "массовая", и ее, вероятно, иногда могли писать "машинально"; я видел, например, документ, где сначала написали "Б", а потом исправили на "В").
Надо разбираться.

> 2.) в СБр количество осб, согласно предыдущим штатам - курсантской СБр №№04/730, 04/732, 04/733, 04/735-04/744 изначально составляло три батальона, следующий после обсуждаемого штата - №№04/330-04/342 сразу имел штатный состав в четыре осб, а сколько полагалось иметь стрелковых батальонов по штату в СБр №№04/230-04/241?

Изначально три, уже в апреле увеличили до четырех. Те бригады, что начали формирование по мартовским директивам, в итоге формировались дольше, т.к. уже приходилось переигрывать планы комплектования и изыскивать ресурсы на четвертые батальоны; последние по этой причине бывали хуже подготовлены.

С уважением, Павел